Greek coins - Auction 105

Lot 3

Lot 4

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 666; HN Italy 957 (AG g. 7,78) - BB+

Lot 5

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos S. Ans. 502 (AG g. 8,1) Segnetto sul volto - Ex asta Varesi 53 del 2009, lotto 17 - SPL

490,00 €

Lot 6

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere S. Ans. 1084 (AG g. 7,76) - BB+/qSPL

460,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 7

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto HN 1970; S. Cop. 26 (AG g. 4,62) Patina di monetiere - Ex asta Spink 135 del 1999, lotto 10 - BB+

1.350,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 8

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio Calc. 12 (AG g. 8,51) - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 9

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo Mont. 3587; S. Ans. 633 (AG g. 0,76) Ex InAsta 64, lotto 74 - BB-SPL

Lot 10

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma S. Ans. 257 (AG g. 17,22) Ex asta Kunker 158 del 2009, lotto 98 - BB+/qSPL

2.700,00 €

Lot 11

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma S. Cop. 983 (AG g. 15,81) Ex asta Artemide XXXIII del 2011, lotto 30 - qSPL/BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 12

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma Sear 2526 (AG g. 17,19) - SPL

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 13

GRECHE - EGINA - Statere S. Cop. 507 (AG g. 11,91) - qBB

410,00 €

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 14

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Decimo di statere S. Cop. 962 (AU g. 0,82) - BB+/qSPL

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 15

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.) - Tetradracma (AG g. 17,13) Alti rilievi - BB+

GRECHE - AEMILIA - ...

Lot 446

GRECHE - AEMILIA - Ariminum - AE 18 Mont. 53; S. Ans. 101 (AE g. 5,73) - qBB

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 447

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante Mont. 431; S. Ans 140 (AE g. 5,24) - BB/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 448

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma Mont. 781; S. Ans. 349 (AG g. 7,25) - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 449

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra (AE g. 5,2) - qBB/BB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 450

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia Mont. 1074; S. Ans. 709 (AE g. 3,42) Ex asta Gorny 138 del 2005, lotto 1041 - qBB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 451

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 20 Mont. 1102; S. Ans. 733 (AE g. 5,81) - meglio di MB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 452

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia Mont. 1123; S. Ans. 1226 (AE g. 14,27) - BB

Lot 453

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma (AG g. 6,45) - qSPL

Lot 454

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Vlasto 737; HN Italy 1000 (AG g. 6,38) - BB+/qSPL

Lot 455

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma S. Cop. 898 (AG g. 6,59) - BB+

Lot 456

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1475; S. Ans. 1051 (AG g. 7,63) - BB

Lot 457

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma Mont. 1626 var. (AG g. 6,91) Patina intensa - qBB/BB

Lot 458

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma Mont. 1645 (AG g. 3,1) Ex Inasta 63, lotto 106 - qBB

61,00 €

Lot 459

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 Mont. 2501; S. Ans. 1271 (AE g. 4,59) - qSPL/BB+

Lot 460

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 Mont. 2479; S. Ans. 567 (AE g. 2,75) - BB

Lot 461

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere Mont. 2728; S. Ans. 908 (AG g. 7,82) - BB+/BB

Lot 462

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Diobolo (AG g. 1,08) Ex Inasta 81, lotto 49 - qBB

Auction 105

SESSION 1 (Lots 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSION 4 (Lots 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSION 5 (Lots 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET