Greek coins - Auction 63

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 172

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 173

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 174

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+/BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 175

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 176

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 177

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Myriandrus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 178

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Tarso) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 179

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 180

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 181

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Diobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Arco faretra e fulmine S. Cop. 653 (AG ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 183

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 184

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 185

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Tetradracma (Babilonia) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 186

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia (AG g. ... - BB+

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lot 187

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Dracma - Testa di Apollo a s. /R Tre ninfe danzano attorno ad un fuoco S. Cop. 445 (AG g. 3,85) - BB+

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lot 188

GRECHE - ILLYRIA - Corcyra - Emidracma - Anfora /R Astro a otto raggi S. Cop. 172 (AG g. 2,25) - BB

GRECHE - RE ILLYRICI - ...

Lot 189

GRECHE - RE ILLYRICI - Ballaios (157-135 a.C.) - AE 17 - Testa di Ballaios a s. /R Artemide andante a s. Sear 1917 (AE g. 1,65) - qBB

GRECHE - TESSALIA - ...

Lot 190

GRECHE - TESSALIA - Larissa - AE 22 - Testa della ninfa Larissa di trequarti a s. /R Cavallo a d. Sear 2131 (AE g. 9,16) - BB+/BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 191

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s S. Cop. 336 (AG g. 8,4) - qSPL

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 192

GRECHE - ACARNANIA - Oiniadai - AE 22 - Testa di Zeus a d. /R Protome di toro a d. Sear 2298 (AE g. 6,1) - BB

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 193

GRECHE - EUBOIA - Eretria - Dracma - Testa della ninfa Euboia a s. /R Protome di toro trequarti a d. S. Cop. 482 (AG g. 3,63) - BB+

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 194

GRECHE - EUBOIA - Chalkis - Dracma - Testa di Hera a s. /R Aquila in volo a s. con serpente nel becco; in alto, torcia Sear 2481 (AG g. ... - BB+

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 195

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 196

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 197

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 35 (AG g. 16,7) Delicata patina - BB+

390,00 €

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 198

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 108 (AG g. 17,13) - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 199

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa elmata di Atena a d. /R Civetta stante a d. su anfora; a s. un aquila S. Cop. 232 (AG g. ... - BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 200

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 201

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 63 (AG g. 17,17) - qBB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 202