Greek coins - Auction 63

Lot 141

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Testa di Eracle a s. /R Leone di corsa a d.; sopra, una clava e sotto una ... - BB-SPL

Lot 142

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a s. /R Leone di corsa a d.; sopra, una clava Mont. 5193 ... - BB+

Lot 143

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 60 Litre - Testa di Persefone a s., dietro, una corona /R Biga al galoppo a s. ... - BB

1.700,00 €

Lot 144

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - SPL

Lot 145

Lot 146

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - BB

Lot 147

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - bel BB

Lot 148

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a s. attorniata quattro da delfini /R Protome di cavallo a s.; ... - BB-SPL

Lot 149

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un palmizio Mont. 5607 (AE g. 12,74) - qBB

Lot 150

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 24 - Testa di Kore a s. /R Cavallo stante a d. Piras 141 (AE g. 7,26) - BB+/BB

Lot 151

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5766 (AE g. 4,25) ... - BB-SPL

Lot 152

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5581 (AE g. 4,57) - BB

Lot 153

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce e globetto Mont. 5762 (AE g. 3,6) - MB

Lot 154

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5768 (AE g. 4,43) - MB-BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 155

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,25) - SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 156

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 AG Sigillata - qSPL

44,00 €

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 157

GRECHE - TRACIA - Maroneia - AE 15 - Cavallo a d., sotto monogramma /R Quattro grappoli di uva inquartati, sotto monogramma BMC 65; Sear ... - bel BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 158

GRECHE - TRACIA - Pantikapaion - AE 27 - Testa di Pan a s. /R Arco e freccia S. Cop. 42 (AE g. 14,38) - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 160

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 161

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a d. /R APIX S. Cop. 67 (AE g. 3) - BB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 162

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 23 - Testa barbuta a s. del dio fluviale Boristene /R Ascia, faretra e arco Sear 1685 (AE g. 7,61) - MB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 163

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - AE 20 - Testa di Atena a d. /R Leone di corsa a d.; sotto, punta di lancia S. Cop. 1149 ... - SPL

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 164

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Eracle con clava e pelle di leone S. Cop. 1039 ... - SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 165

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte ... - BB

165,00 €

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 166

GRECHE - MACEDONIA - Aphytis - AE 20 - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. S. Cop. 130 (AE g. 8,87) - BB+

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 167

GRECHE - MACEDONIA - Eion - Diobolo - Cigno con la testa retrospiciente /R Cigno a d. retrospiciente S. Cop. 173 (AG g. 0,99) - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 168

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d., sotto, clava ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 169

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. /R La Nike stante a s. con corona, a d. testa di ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 170

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 171

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro ... - BB/qBB