Greek coins - Auction 63

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 111

GRECHE - SICILIA - Gela - Litra - Cavaliere con lancia e scudo verso s. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 4192 (AG g. 0,79) - BB-SPL

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 112

GRECHE - SICILIA - Gela - Litra - Cavaliere con lancia e scudo verso s. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 4192 (AG g. 0,59) - MB-BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 113

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. /R Testa di Gela a d.; dietro un chicco d'orzo Mont. 4225 (AE g. 1,36) - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 114

GRECHE - SICILIA - Gela - AE 23 - Testa del dio fiume Gela a d. /R Guerriero nudo stante a d. con elmo e mantello, sacrifica un ariete ... - qBB

Lot 115

GRECHE - SICILIA - Himera - Didracma - Gallo a s. /R Granchio Mont. 4258; S. Ans. 155 (AG g. 8,31) - qBB/BB+

175,00 €
175,00 €

Lot 116

GRECHE - SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a d. /R Quadrato incuso a quattro vele (AG g. 0,26) - BB

Lot 117

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. 4271 (AG g. 0,77) - qBB

Lot 118

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a d. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. manca; S. Cop. manca (AG g. 0,56) Mancanza del ... - qBB

Lot 119

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a d. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. manca; S. Cop. manca (AG g. 0,75) - qBB

Lot 120

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Protome di mostro a d. con testa di uomo barbuto /R Cavaliere nudo su capra a s. Mont. 4270; S. Ans. ... - qBB

Lot 121

GRECHE - SICILIA - Kimissa - AE 10 - Testa a d. /R Toro cozzante a d. Buceti 3 R (AE g. 2,14) Bella patina verde - MB-BB

82,00 €

Lot 122

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - SPL

Lot 123

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a d. /R Testa di leone a d. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - qBB/BB

Lot 124

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - MB

Lot 125

GRECHE - SICILIA - Leontini - Litra - Testa di leone a d. /R Apollo stante a s. con ramo e patera presso un altare; a d. un chicco d'orzo ... - BB

Lot 126

GRECHE - SICILIA - Lilibeo - AE 23 - Testa di Apollo a d. con arco e faretra /R Lira Mont. 4350; S. Ans. 278 (AE g. 6,23) - qBB

Lot 127

GRECHE - SICILIA - Mamertini - AE 16 - Testa laureata di Apollo a s. /R Aquila su fulmine a s. Buceti 15 (AE g. 4,06) - BB

Lot 128

GRECHE - SICILIA - Morgantina - AE 21 - Testa maschile a d. /R Soldato con lancia su cavallo al galoppo a d.; attorno: HISPANORVM S. Ans. ... - BB

Lot 129

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 12 - Testa di Demetra a s. /R Prua a d.; sopra, monogramma Mont. 4633; S. Cop. 547 (AE g. 2,93) - BB

Lot 130

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Didracma - Foglia di silene /R Quadrato incuso diviso triangolarmente Mont. 4720; S. Ans. 668 (AG g. 8,43) ... - BB

Lot 131

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 15 - Testa laureata di Apollo a d. /R Toro a d. Mont. 5380; Calciati 42 (AE g. 3,08) - BB+

Lot 132

Lot 133

310,00 €

Lot 134

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4984; S. Ans. 132 (AG g. 0,62) - BB

Lot 135

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Litra - Testa di Aretusa a d. /R Polipo Mont. 4983; S. Ans. 129 (AG g. 0,62) - qBB

Lot 136

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emiobolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi S. Ans. 118 (AG g. 0,64) - BB+

Lot 137

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre - Testa di giovane uomo a s. /R Cavallo impennato a d. Mont. 4790; S. Ans. 342 R ... - BB-SPL

3.750,00 €

Lot 138

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - MB

Lot 139

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Prima di Timoleone (367-344 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Triscele Mont. 5108; S. Ans. ... - qBB

Lot 140

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - bel BB