Greek coins - Auction 63

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 81

GRECHE - BRUTTIUM - Nuceria - Obolo - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo stante a s.; sotto, un pentagramma Mont. 3517; S. Ans. 595 ... - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 82

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 20 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a s. Mont. 3604 (AE g. 6,47) - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 83

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 828 (AG g. 7,58) Patina scura - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 84

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a s. su anfora, tiene una corona nella mano destra Mont. 3658; ... - MB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 85

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a d. su cippo con corona Mont. 3689; S. Ans. 837 (AG g. 6,65) - MB

Lot 86

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3788; S. Ans. 922 (AG g. 8,28) - BB+

Lot 87

Lot 88

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3792; S. Ans. 930 (AG g. 8,55) - BB

Lot 89

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI Mont. 3832; S. Ans. 989 (AG g. 0,61) - BB+

Lot 90

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Trias - Sopra, tre globetti - Al D/ aquila a d. e una a s. /R Granchio Mont. 3845 (AE g. 3,83) - MB-BB

Lot 91

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Tetras - Aquila a d. ad ali aperte con una lepre tra gli artigli /R Granchio, sotto tre globetti e un ... - BB+

Lot 92

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca con testa di Herakles /R Liscio Mont. 3872 (AE g. 21,23) - BB+

Lot 93

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emioncia - Aquila stante a s. retrospiciente /R Granchio Calciati 113 (AE g. 1,93) - BB-SPL

Lot 94

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa del dio Fiume a s. /R Cinghiale a s.; sopra e sotto leggenda Mont. 3921; S. Ans. manca (AE ... - qSPL

Lot 95

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Aquila a s. con una lepre tra gli artigli S. Cop. 99; Calc. 125 ... - BB-SPL

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lot 96

GRECHE - SICILIA - Aitna - Trias - Busto radiato di Apollo a d. /R Guerriero stante di fronte con lancia e scudo; a d., tre globetti Mont. ... - MB

Lot 97

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 16 - Testa di Sikelia a s. /R Guerriero in ginocchio a d. tende l'arco Mont. manca; S. Cop. manca (AE g. ... - qSPL

Lot 98

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - qSPL

Lot 99

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB/BB+

Lot 100

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - BB

Lot 101

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - qBB/MB+

Lot 102

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4016; ... - qSPL

Lot 103

GRECHE - SICILIA - Catania - Litra - Testa di Sileno a s. /R Fulmine alato affiancato da due scudi Buceti 33 (AG g. 0,59) - qBB

Lot 104

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 13 - Testa di Apollo a d. /R Iside verso d. con volatile S. Cop. 193 (AE g. 2,62) Bella patina verde - MB

Lot 105

GRECHE - SICILIA - Cefalù - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Pegaso a d. Mont. 4107 (AE g. 2,44) - bel BB

Lot 106

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa elmata di Atena a d. /R Gufo stante a d.; davanti, un ramo d’ulivo Mont. 1645 (AE g. 3,1) - qBB

Lot 107

GRECHE - SICILIA - Centuripe - AE 10 - Testa di Apollo a d. /R Ramo di lauro Mont. 4099; S. Ans. 1330 (AE g. 0,95) - MB

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 108

GRECHE - SICILIA - Erice - Litra - Afrodite seduta su trono a s. /R Cane stante a d. Mont. 4141; S. Ans. 1345 (AG g. 0,77) - qBB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 109

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 110

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Biga condotta da un auriga a d.; sopra, Nike a d. incorona i cavalli /R Protome di toro ... - qBB/BB