Greek coins - Auction 63

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Lot 51

GRECHE - LUCANIA - Laus - AE 22 - Testa di Demetra a d. /R Tordo a d. Mont. 2170 var. (AE g. 9,83) Bella patina verde - qBB

Lot 52

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro testa di leone /R Spiga d'orzo; a s. clava Mont. 2375; S. Ans. 432 ... - bel BB

185,00 €

Lot 53

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra di tre quarti a d. /R Spiga d'orzo, a d. un bucranio Mont. 2278; S. Ans. manca ... - BB

Lot 54

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo; a s. META e a d. una palmetta NH Italy 1542 (AG g. 7,49) - qBB

Lot 55

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa Leucippo a d. /R Demetra stante di fronte con una orcia Mont. 2474; S. Ans. 561 (AE g. 4,5) - BB+

Lot 56

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2479; S. Ans. 567 (AE g. 2,7) - BB+

Lot 57

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2484; S. Ans. 574 (AE g. 2,29) - BB+

Lot 58

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa di Mercurio a d. /R Tre chicchi d'orzo S. Cop. 1264 (AE g. 2,25) - BB+

Lot 59

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Apollo Karneios a s. /R Spiga d'orzo Mont. 2492; S. Ans. 584 (AE g. 1,21) - BB

Lot 60

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa di Apollo Karneios a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2493; S. Ans. 587 (AE g. 1,13) Bella patina ... - BB-SPL

Lot 61

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a d. Mont. 2528; S. Ans. 662 (AG g. 7,77) - qBB

Lot 62

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro a s. retrospiciente, sopra YM /R Incuso del diritto S. Cop. 1390 (AG g. 7,33) - qBB

Lot 63

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Dracma - Toro retrospiciente a s., in esergo VM /R Incuso del diritto Mont. 2672; S. Ans. 847 (AG g. 2,03) - MB

Lot 64

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Emidracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro a d. retrospiciente S. Ans. 863 (AG g. 1,12) - BB

Lot 65

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Distatere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. ... - BB+

470,00 €

Lot 66

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico /R Toro andante a s., in esergo, pesce Mont. 2752 (AG g. 7,05) - MB

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 67

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d. Mont. 2942; S. Ans. 1302 (AG g. 7,29) - qSPL

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 68

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d. Mont. 2917; S. Ans. 1251 (AG g. 7,45) - BB+

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 69

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone a d.; sopra, un tridente Mont. 3004; S. Ans. 1388 (AG g. 7,28) - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 70

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Nomos ridotto - Busto diademato a d. della Nike /R Giovane stante di fronte che si incorona, nella s. regge ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 71

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; sotto, clava /R Hera a d. con lancia e scudo Mont. ... - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 72

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro; nel campo una ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 73

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata della Nike a s.; dietro una spiga d'orzo /R Zeus andante a d. con fulmine ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 74

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 75

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Quarto di oncia ridotta - Testa di Anfitrite a s. /R Granchio Mont. 3178 (AE g. 2,21) - MB/qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 76

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Busto diademato della Nike a s. /R Zeus andante a d. con fulmine e scettro Mont. 3164; S. Ans. 61 ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 77

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Busto diademato della Nike a s., sotto un fulmine /R Zeus su biga a s.; sotto un grappolo d'uva ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 78

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia - Busto diademato della Nike a s., sotto un fulmine /R Zeus su biga a s.; sotto un bucranio Mont. ... - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 79

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retropiciente; dietro KAVA /R Cervo stante a d. Mont. ... - BB/qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 80

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a d. airone /R Tripode in incuso S. Cop. 1747 (AG g. 7,5) - BB

81,00 €