Greek coins - Auction 86 E-Live

GRECHE - SAMNIUM - ...

Lot 12

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 13

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - bel BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 14

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,84) - bel BB

Lot 15

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con scudo /R Taras su delfino a d. (AG g. 6,63) Ex Artemide 43E, lotto 13 - BB

Lot 16

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Vlasto 1322/4 (AG g. ... - BB+

Lot 17

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 2,23) - BB

Lot 18

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 19

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. una lira S. ... - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 20

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 21

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 22

Lot 23

Lot 24

Lot 25

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - BB

Lot 26

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 11,16) Debolezza ... - BB+

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 27

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d. /R Testa del dio fiume a d. (AE g. 3,46) - BB

Lot 28

GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 2,67) Ex Inasta 22, lotto 133 - BB

Lot 29

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,99) Patina verde - qBB

Lot 30

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,67) - qSPL/SPL

Lot 31

Lot 32

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa di Persefone a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5206 (AE g. ... - BB+

Lot 33

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d., ... - SPL

Lot 34

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a s. /R Nike su biga al galoppo a d. Mont. 5332; S. Ans. ... - bel BB

Lot 35

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Protome equina a d. Sear 473 (AE g. 5,65) - BB+

Lot 36

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo al galoppo a d. S. Cop. 1022 (AE g. 4,58) - BB

Lot 37

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. (AE g. 6,23) - BB+

Lot 38

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 39

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Tetrobolo - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1349 (AG g. 2,46) - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 40

GRECHE - TRACIA - Maroneia - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Dioniso stante a s. con due lance e grappolo d'uva S. Cop. 637 (AG g. ... - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 41

Auction 86 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1230)

SESSION 2 (Lots 1231-1965)

SESSION 3 (Lots 1966-3163)

SESSION 4 (Lots 3164-4166)