Greek coins - Auction 85 E-Live

GRECHE - CILICIA - ...

Lot 129

GRECHE - CILICIA - Nagidos - Obolo - Testa di Afrodite trequarti a d. /R Testa di Dioniso trequarti a s. S. Cop. manca; Sear manca (AG g. ... - qBB

GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lot 130

GRECHE - CILICIA - Tarso - Datames (378-372 a.C.) - Obolo - Testa Arethusa di fronte /R Testa elmata di Ares a d. S. Levante 98 var. (AG ... - BB+

GRECHE - CILICIA - Tarso ...

Lot 131

GRECHE - CILICIA - Tarso - Mazaios (361-334 a.C.) - Statere - Baaltar seduto a s. /R Leone azzanna un toro Sear 5649 (AG g. 10,66) Tacca - BB

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lot 132

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s.; sotto, un globetto Sear ... - qBB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 133

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti (AG g. 4,14) - BB-SPL

GRECHE - TRIBU DEGLI ...

Lot 134

GRECHE - TRIBU' DEGLI UNNI - Anonime - Dracma - Busto a s. /R Altare del fuoco (MI g. 2,9)Imitazione della dracma sassanide - BB

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 135

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo /R Testa a d. attorniata da scritte (AG g. 1,66) - bello SPL

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lot 136

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,19) - BB-SPL

SESSION 1 (Lots 1-1037)

SESSION 2 (Lots 1038-1802)

SESSION 3 (Lots 1803-2916)

SESSION 4 (Lots 2917-3513)

SESSION 5 (Lots 3514-4473)