Greek coins - Auction 80

GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...

Lot 2

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 25,34) - BB+

Lot 3

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia a d., sotto, delfino /R Taras su delfino a s.; nel campo a s. una ... - SPL

Lot 4

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro un cane seduto a s. /R Spiga d'orzo; a d. un uccello Mont. 2377; S. ... - SPL

Lot 5

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo; a s. META e a d. una stella Mont. 2392; S. Ans. 499 (AG g. ... - SPL

Lot 6

Lot 7

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d., in esergo un leone ... - BB-SPL

Lot 8

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s., leggenda retrograda /R Granchio Mont. 3786 (AG g. 8,58) - qBB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 9

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetradracma - Biga condotta da un auriga a d. /R Protome di toro androcefalo a s. Mont. 4199; S. Ans. 89 (AG g. ... - qSPL/SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 11

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 12

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,8) - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 13

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 14

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Dracma - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso Sear 1358 (AG g. 3,2) Ottimi dettagli del Satiro - SPL+

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 15

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,43) - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 16

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Arado) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 17

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Mesembria) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qSPL/SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 18

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava tra cesta e sedia del Questore ... - BB-SPL

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 19

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, omphalos S. Cop. 292 (AG g. 7,97) - bel BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 20

GRECHE - ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un arco S. Cop. 331 (AG g. 8,53) - SPL

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA ...

Lot 21

GRECHE - LOKRIS OPUNTIA - Locri Opuntii - Statere - Testa di Persefone a s. /R Aias andante a d. con spada e scudo BCD 63 (AG g. 12,88) - qSPL

GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lot 22

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Obolo - Testa elmata di Atena a d. /R Scudo beota S. Cop. 354 R (AG g. 0,63) - qSPL

GRECHE - AIOLIS - Myrina ...

Lot 23

GRECHE - AIOLIS - Myrina - Tetradracma - Testa laureata di Apollo di Grynion a d. /R Apollo di Grynion andante a d. con ramo d'alloro; in ... - SPL

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 24

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Tetradracma - Testa Helio di fronte /R Rosa con germoglio, a s., aquila su fulmine S. Cop. 736 R (AG ... - qSPL/SPL

GRECHE - RE DI PERSIS - ...

Lot 25

GRECHE - RE DI PERSIS - Bagadates I (III sec. A.C.) - Tetradracma - Busto diademato a d. /R Altare acceso, a s. il re e a d. uno stendardo, ... - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 26

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 30 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 18,59) - BB+

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 27

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6507 (AE g. 15,02) - BB

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Lot 28

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,84) Ex asta ... - qFDC

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 29

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.) - Tetradracma - Testa elmata di Alessandro a d. /R La Nike a d. incorona un ... - BB+

2.100,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 30

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. entro corona /R La Tyche seduta a s. con ... - BB+

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lot 31

GRECHE - RE DI BITINIA - Nicomede III, Euergete (128-94 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus stante a s. con corona e ... - SPL+

GRECHE - RE DI ...

Lot 32

185,00 €

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 725-1455)