Greek coins - Auction 62

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 2

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 3

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 713 R (AG g. 7,57) - BB-SPL

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 4

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, una spiga /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 815; ... - BB+

Lot 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 3,16) - BB+

Lot 6

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s., leggenda retrograda Mont. 2541; S. Ans. 667 R ... - qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 7

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a d. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 828 (AG g. 7,58) Patina scura - BB+

Lot 8

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3788; S. Ans. 922 (AG g. 8,28) - BB+

Lot 9

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a s. attorniata quattro da delfini /R Protome di cavallo a s.; ... - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 10

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456 (AG g. ... - BB+

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 11

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 196 (AG g. 5,86) - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 12

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,76) - SPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 13

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia S. Cop. 1105 ... - BB-SPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 14

GRECHE - RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. /R Aquila stante a s. ... - SPL-FDC

530,00 €

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 15

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,52) - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 16

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo una torcia S. Cop. ... - SPL

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 17

GRECHE - EUBOIA - Chalkis - Dracma - Testa di Hera a s. /R Aquila in volo a s. con serpente nel becco; in alto, torcia Sear 2481 (AG g. ... - BB+

GRECHE - RE DI LYDIA - ...

Lot 18

GRECHE - RE DI LYDIA - Prima di Kroiso (650-561 a.C.) - Dodicesimo di statere - Protome di leone a d., con protuberanza sulla fronte /R ... - BB

GRECHE - LESBO - ...

Lot 19

GRECHE - LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di ariete a d. /R Testa di leone in incuso a d. S. von Aulock 1688 (EL g. 2,54) - BB+

GRECHE - CILICIA - ...

Lot 20

GRECHE - CILICIA - Tarsos - Obolo - Testa di Aretusa di fronte /R Testa di Ares a s. S. France 301 (AG g. 0,83) - qSPL

GRECHE - GIUDEA - Erode ...

Lot 21

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Corona o filetto all'interno del quale c'è una piccola croce /R Tripode con ai lati una ... - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 22

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco IV, Filopator (187-175 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos con ... - BB+

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 23

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata a d. entro corona /R La Tyche seduta a s. con ... - bel BB

145,00 €

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 24

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - BB-SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 25

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - BB-SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 26

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura /R Altare del fuoco con ai lati due ... - BB-SPL