Greek coins - Auction 73

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 33

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG g. 17,23) Ottimo esemplare, con ... - SPL

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 34

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,92) - BB/BB+

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 35

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,24) - SPL

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lot 36

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 26 - Testa maschile con copricapo in pelle /R Faretra tra AMI SOS S. Cop. 131 (AE g. 21,48) - BB+

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 37

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano ... - qSPL

475,00 €

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 38

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - qSPL/SPL