Greek coins - Auction 73

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 3

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,62) - SPL

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 4

GRECHE - CAMPANIA - Capua - AE 36 - Busti accollati di Zeus e Giunone /R Giove su quadriga al galoppo a d. Mont. 690; S. France 476 (AE ... - MB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 5

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Zeus a s. /R Cinghiale di corsa a d.; sopra, un tridente Mont. 1105; S. Ans. 738 ... - BB+

Lot 6

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia e scudo andante a d. /R Taras su delfino a s., nella mano d. regge una ... - qFDC

Lot 7

Lot 8

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere con elmo al galoppo a d. tiene una lancia, sotto il cavallo, delfino /R Taras su ... - SPL+

Lot 9

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Soldato corazzato al galoppo a d. con lancia, nel campo una corona /R Taras su delfino a s. con ... - SPL

Lot 10

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un delfino Mont. 1621; S. ... - BB+

Lot 11

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Diobolo - Testa elmata di Atena trequarti a d. /R Ercole stante a s. con clava e pelle di leone, a s. PHA in ... - BB+

Lot 12

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di statere - Testa di Leucippo a d. /R Due spighe d'orzo Mont. 2193; S. Ans. 397 RR AU Sigillata ... - BB+

Lot 13

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo; a d. META Mont. 2282; Ans. 336 (AG g. 7,56) Patina intensa - SPL/SPL+

Lot 14

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. un'ape Mont. 2484; S. Ans. 574 (AE g. 2,81) - bello SPL

Lot 15

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Dracma - Poseidone andante a d. con clamide e tridente /R Incuso del D/ Mont. 2569; S. Ans. 620 (AG g. ... - SPL+

Lot 16

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Dracma - Toro retrospiciente a s., in esergo VM /R Incuso del diritto Mont. 2672; S. Ans. 847 (AG g. 3,6) - SPL+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 17

GRECHE - BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; ... - SPL+

2.200,00 €

Lot 18

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. /R Aquila a s. retrospiciente su capitello; a s. un granchio e a d. ... - BB+

Lot 19

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - SPL/qFDC

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 20

GRECHE - SICILIA - Erice - Oncia ridotta - Testa femminile a d. /R Cavallo stante a s. retrospiciente Buceti 41 (AE g. 1,88) - bel BB

Lot 21

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 50 Litre - Testa di giovane uomo a s. /R Cavallo impennato a d., sopra, stella Mont. 4794; ... - BB-SPL

Lot 22

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - 20 Litre - Testa di Eracle a s. /R Quadrato incuso nel campo, al centro testa di Aretusa a ... - BB-SPL

Lot 23

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Tetras - Testa di Aretusa di fronte /R Polipo Mont. 5087; S. Ans. 385 (AE g. 1,78) - SPL

Lot 24

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Litra - Testa di Athena trequarti a s. /R Polipo S. Ans. Manca, Rizzo 47/4 ... - BB+

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 25

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 6,8) - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 26

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,64) - SPL+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 27

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo /R M E T A inquartato S. Cop. 652 (AG g. 1,21) - qSPL

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 28

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 9,2) - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 29

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 30

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - qSPL/SPL

GRECHE - RE DI PEONIA - ...

Lot 31

GRECHE - RE DI PEONIA - Patraos (340-315 a.C.) - Tetradracma - Testa di laureata di Apollo a d. /R Soldato a cavallo a d. mentre combatte ... - BB-SPL

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 32

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - SPL