Greek coins - Auction 72

Grid Grid List
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium  - AE 10 - Testa ...
 

Lot 94

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 10 - Testa di leone di fronte /R Testa laureata di Apollo a d. Mont. 3610; S. Ans. 705 (AE g. 1,46) - BB


Starting price:
1,00 €
Price realized:
10,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Terina  - Terzo di nomos ...
 

Lot 95

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Terzo di nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a s. su cippo Mont. 3705 (AG g. 2,3) - BB+


Starting price:
80,00 €
Price realized:
80,00 €

GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Terina  - AE 15 - Testa ...
 

Lot 96

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - AE 15 - Testa di ninfa a d. /R Nike seduta a s. Mont. 3731 (AE g. 2,19) - B/MB


Starting price:
1,00 €
Price realized:
10,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Didracma - ...
 

Lot 97

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3785; S. Ans. 905 (AG g. 8,57) - qSPL


Starting price:
220,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Litra - ...
 

Lot 98

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Litra - Aquila a s. su capitello /R Granchio, sotto AI retrograde Mont. 3833; S. Cop. 49 (AG g. 0,49) - BB-SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Hexas - ...
 

Lot 99

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila a d. ad ali aperte con un pesce tra gli artigli /R Granchio tra due globetti, sotto due ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 100

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio fiume a d. /R Liscio Mont. 3871 (AE g. 20,54) - qBB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agyrion  - AE 19 - Testa ...
 

Lot 101

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agyrion - AE 19 - Testa giovanile di uomo a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 3946 (AE g. 3,95) - MB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
34,00 €

GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - Hexas - Testa di ...
 

Lot 102

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. /R Cornucopia, nel campo due globetti Mont. 3766; S. Ans. 1162 (AE g. 4,6) - BB+


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Alaesa  - AE 22 - Grifone ...
 

Lot 103

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s. /R Cavallo al galoppo a s. S. Cop. 133 (AE g. 10,32) - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Lot 104

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - BB+


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Lot 105

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
30,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Lot 106

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Oncia - Testa ...
 

Lot 107

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli Mont. 4016 (AE ... - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa ...
 

Lot 108

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Centuripe  - Dekonkia - ...
 

Lot 109

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 9,43) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
45,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Emilitra - ...
 

Lot 110

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB-SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
33,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Emilitra - ...
 

Lot 111

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB-SPL


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Emilitra - ...
 

Lot 112

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME /R Sei globetti entro corona Mont. 4284; S. ... - BB/BB+


Starting price:
1,00 €
Price realized:
10,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Kainon  - AE 22 - Grifone ...
 

Lot 113

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 8,44) - qBB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
23,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Kainon  - AE 22 - Grifone ...
 

Lot 114

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta /R Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON ... - qBB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Kainon  - AE 22 - Grifone ...
 

Lot 115

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta /R Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON ... - qBB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Lipara  - Emilitra - ...
 

Lot 116

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Lipara - Emilitra - Efesto seduto a d. con martello cantaro /R Sei globetti entro legenda Buceti 13 (AE g. 10,63) - qBB


Starting price:
100,00 €
Price realized:
100,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Lipara  - Oncia - Efesto ...
 

Lot 117

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Lipara - Oncia - Efesto seduto a d. su uno sgabello /R Un globetto tra lettere Mont. 5443 (AE g. 1,15) - qBB/BB+


Starting price:
20,00 €
Price realized:
42,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Messana  - Tetradracma - ...
 

Lot 118

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga a d.; in alto, una Nike incorona le mule e in esergo foglia di lauro /R Lepre di corsa a ... - BB+


Starting price:
170,00 €
Price realized:
170,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Messana  - Tetradracma - ...
 

Lot 119

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga trainata da mule a d. condotta da un uomo barbuto che tiene le briglie e un bastone, in ... - bel BB


Starting price:
500,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - Naxos ...
 
GRECHE - SICILIA - Naxos  - Omkia - Testa di ...
 

Lot 120

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Naxos - Omkia - Testa di Dioniso a d. /R Foglia di edera, ai lati N A Buceti 37 RR (AE g. 1,38) - BB+


Starting price:
50,00 €
Price realized:
60,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Lot 121

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Monogramma entro corona Mont. 4644; S. Ans. 598 (AE g. 6,21) - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Segesta  - Didracma - ...
 

Lot 122

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Segesta - Didracma - Segugio a d., sopra una testa a d. /R Testa della ninfa Segesta a d. Mont. 4683; S. Ans. 640 (AG ... - MB-BB


Starting price:
140,00 €
Price realized:
360,00 €

GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Selinunte  - Tetras - ...
 

Lot 123

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa del dio fluviale a s. /R Foglia di appio e tre globetti Calc. 6 (AE g. 8,67) - qBB/BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
30,00 €

Auction 72

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction - End
27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction - End
27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction - End
27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction - End
27 02 2018 15:30 CET