Greek coins - Auction 72

GRECHE - IBERIA - Osca  ...

Lot 4

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 4,01) - bello SPL

GRECHE - ETRURIA - ...

Lot 5

GRECHE - ETRURIA - Volterra - Asse - Testa gianiforme di donna con cappello /R Leggenda osca retrograda con al centro la lettera I e clava ... - MB-BB

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 6

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 4,04) - BB/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 7

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 8

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 767; S. Ans. 327 (AG ... - BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 9

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 10

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 11

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 12

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 880 (AE g. ... - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 13

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 14

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 15

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lot 16

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 8,45) - BB

GRECHE - APULIA - ...

Lot 17

GRECHE - APULIA - ...

Lot 18

GRECHE - APULIA - ...

Lot 19

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 20

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra una clava, in basso una stella e sotto quattro ... - BB/BB+

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 21

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) - BB

Lot 22

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. /R Taras su delfino a s. S. Cop. 727 (AE g. 8,61) - BB

Lot 23

GRECHE - CALABRIA - Brindisi - AE 10 - Delfino a d. /R Delfino a d. (AE g. 3,24) - BB

Lot 24

Lot 25

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s., nella mano s., un ... - BB+

Lot 26

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d. /R Taras su delfino a d. S. Cop. 873 (AG g. 7,6) - BB+

Lot 27

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Falanto su delfino a d. con seppia /R Ippocampo a d. Mont. 1246; S. Ans. 831 (AG g. 7,75) ... - qBB/BB+

Lot 28

Lot 29

Lot 30

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Ruota a quattro raggi (AG g. 0,8) - BB+

Lot 31

Lot 32

Lot 33

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET