Greek coins - Auction 71

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 7

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 8

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 9

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,59) - BB/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 10

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; sopra una stella, in esergo un serpente Mont. 952; S. Ans. ... - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 11

GRECHE - CAMPANIA - Suessa Aurunca - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. /R Gallo a d. Mont. 973; S. Ans. 609 (AE g. 7,06) - BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lot 12

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 16 - Testa di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s.; sopra, stella S. Cop. 611 (AE g. 3,75) - BB+

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lot 13

GRECHE - APULIA - ...

Lot 14

GRECHE - APULIA - ...

Lot 15

GRECHE - APULIA - ...

Lot 16

GRECHE - APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente Mont. 1103; S. Ans. 734 ... - MB-BB

Lot 17

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con tridente, a s., civetta ... - qSPL/SPL

Lot 18

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Testa di Satyra a s. /R Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo; sotto, un'ancora, a s., delfino ... - BB+

Lot 19

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a s. /R Taras su delfino a s. Vlasto 433 (AG g. 7,74) - BB+

Lot 20

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone; nel campo una cavalletta Mont. ... - bello SPL

Lot 21

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro un cane seduto a s. /R Spiga d'orzo; a d. un uccello Mont. 2377; S. ... - BB+

Lot 22

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda MET a d. /R Incuso del diritto S. Ans. 178 var (AG g. 7,99) Frattura di ... - BB

Lot 23

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro testa di leone /R Spiga d'orzo; a s. clava S. Ans. 442 (AG g. 7,69) - BB

Lot 24

Lot 25

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Spiga d'orzo Mont. 2457 (AG g. 0,45) - bello SPL

Lot 26

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Poseidone a d., dietro, tridente /R Prua a d. tra due delfini, sopra CN TEV / PAES S. Cop. ... - BB+

Lot 27

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Sestante - Testa di Demetra a d., dietro, due globetti /R Cinghiale a d.; sotto, caduceo e due globetti S. ... - BB/BB+

Lot 28

Lot 29

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a s.; in esergo, un pesce Mont. 2829; S. Ans. 1119 (AG ... - BB+

Lot 30

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s.; dietro, AP /R Cetra Mont. 2886; S. Ans. 1197 (AE g. 3,32) - BB+

Lot 31

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 1,58) Bella patina ... - bello SPL

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 32

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. /R Leone che mangia a s. Mont. 2977; S. Ans. 1339 (AG g. 7,43) - BB+

GRECHE - LUCANIA - Velia ...

Lot 33

GRECHE - LUCANIA - Velia - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Tripode S. Cop. 1608 (AE g. 2,48) - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 34

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Testa diademata di Nike a d. /R Zeus in biga a d. S. Cop. 1630 (AE g. 7,56) Bella patina ... - qSPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 35

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Tripode, a s. airone /R Incuso del diritto senza airone Mont. 3279; S. Ans. 265 (AG g. 8,03) - bel BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 36

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Triobolo - Tripode /R Fulmine tra stella e aquila su capitello Mont. 3371; S. Ans. 416 (AG g. 1,13) - BB-SPL

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET