Greek coins - Auction 70

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 31

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco /R Incuso oblungo Sear 4677 (AU g. 8,34) - BB+

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 32

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Statere - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d. Sear 6446 (AU g. 7,45) - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 33

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quinto di statere - Testa di Tanit /R Cavallo a d. retrospicente S. Cop. 990; Sear 5464 R (AU g. 1,54) - bello SPL

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 34

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - qSPL

GRECHE - CYPRO - Zecche ...

Lot 35

GRECHE - CYPRO - Zecche incerte - Statere - Leone a d. /R Toro a s. entro quadrato perlinato S. Cop. 65 R (AG g. 10,85) - BB+