GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 48

Auction: E-Live Auction 111 - Greek coins

GRECHE - PHOENICIA - Tiro - Tetradracma Sear 5918 (Tipo) (AG g. 14,29) Ex asta ACR 7, lotto 190 - SPL/qSPL

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 49

GRECHE - PHOENICIA - Arado - Tetradracma S. Cop. 57 (AG g. 15,01) - BB

GRECHE - RE DI PERSIA - ...

Lot 50

GRECHE - RE DI PERSIA - Dario II (423-404 a.C.) - Emidracma Sear 6207 (AG g. 2,05) Ex asta Wilkes & Curtis 4, lotto 372 - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 51

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Shekel Sear 6466 (EL g. 7,65) - SPL

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 52

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Quarto di shekel Sear 6499 (AG g. 1,87) - BB+

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 53

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 28 Sear 6507 (AE g. 11,71) - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 54

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 (AE g. 4,49) - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 55

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 (AE g. 3,48) - BB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 56

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 (AE g. 2,36) - qBB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 57

GRECHE - RE PARTHI - Artabano II (10-38) - Dracma Sellwood 63.6 (AG g. 3,82) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 monete) - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 58

GRECHE - RE PARTHI - Artabano III (80-90) - Dracma Sellwood 74.6 (AG g. 3,79) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 monete) - SPL+

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 59

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma Selwwod 78.2 (AG g. 3,7) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 monete) - SPL+

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 60

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma Selwwod 78.4 (AG g. 3,78) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 ... - SPL/qSPL

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 61

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma Sellwood 78.5 (AG g. 3,78) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 ... - qSPL

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 62

GRECHE - RE PARTHI - Osroe II (190-208) - Dracma Sellwood 85.3 (AG g. 3,97) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 monete) - SPL

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 63

GRECHE - RE PARTHI - Vologases IV (191-207) - Dracma Sellwood 84 (AG g. 3,89) Ex asta Bolaffi 323, lotto 313 (parte del lotto di 7 monete) - SPL-FDC

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lot 64

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Tetradracma Mitch. 2360 (AG g. 9,56) Ex asta Hirsch 296, lotto 1966 - SPL

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 65

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 46 Sear 7782; Svoronos 412 (AE g. 92,35) Ex Inasta 67, lotto 336 - BB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 66

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - Tetradracma Sear 7807 (AG g. 14,11) - BB+

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 67

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 38 Sear 7842 (AE g. 40,72) - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 68

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 23 Sear 7848 (AE g. 8,88) - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 69

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IX, Soter (116-106 a.C.) - Tetradracma Sear 7936 (AG g. 13,67) Ex asta Varesi 37, lotto 10 - BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 70

GRECHE - SASSANIDI - Bahram IV (388-399) - Dracma Gariboldi 23/28 (AG g. 4,13) - meglio di MB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 71

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 4,12) - BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 72

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma (AG g. 3,99) - qBB/BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 73

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma (AG g. 3,06) - BB

GRECHE - INDIA - GUPTA  ...

Lot 74

GRECHE - INDIA - GUPTA - Dracma (AG g. 2,32) - qBB

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lot 75

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2) - BB+

GRECHE - INDIA - GUPTA - ...

Lot 76

GRECHE - INDIA - GUPTA - Skandagupta (455-480) - Dracma (AG g. 2,12) - BB

GRECHE - INDIA - KUSHAN ...

Lot 77

GRECHE - INDIA - KUSHAN - Kanishka I (127-147) - Tetradracma Gobl. 783 (AE g. 15,23) - MB-BB