Greek coins

Display by: GridGridList
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 1

Auction: Auction 70 - Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con Nike e tridente; sotto ... - SPL


Starting price:
400,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Occupazione di Annibale  ...
 

Lot 1

Auction: Auction 65 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di shekel - Testa Gianiforme /R Giove con scettro e fulmine su quadriga a d.; alle sue ... - BB-SPL


Starting price:
3.200,00 €
Price realized:
3.200,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lot 1

Auction: Auction 75 - E-live - Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del dritto Mont. 2464 (AG g. 0,41) - BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
40,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 2

Auction: Auction 70 - Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Guerriero che galoppa a d. /R Taras su delfino a s. con canocchia e cantaro Mont. 1581; S. Ans. ... - BB-SPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...
 
GRECHE - UMBRIA - Tuder  - Sestante - Clava ...
 

Lot 2

Auction: Auction 80 - Greek coins

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 25,34) - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
170,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quatroncia - ...
 

Lot 2

Auction: Auction 65 - Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti, sotto, lettera L Mont. 1063; T.V. 282 (AE g. 25,86) ... - BB+


Starting price:
120,00 €
Price realized:
130,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 ...
 

Lot 2

Auction: Auction 75 - E-live - Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 23 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine Mont. 5250; S. ... - BB-SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
45,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - Didracma - ...
 

Lot 2

Auction: Auction 62 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Cales - Didracma - Testa di Atena a d. /R La Nike su biga a s.; in esergo, CALENO Mont. 647 R (AG g. 7,38) - qSPL/BB+


Starting price:
400,00 €
Price realized:
400,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Heraclea  - Nomos - Testa ...
 

Lot 3

Auction: Auction 70 - Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a s. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone, a s. ... - qSPL


Starting price:
250,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 3

Auction: Auction 80 - Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia a d., sotto, delfino /R Taras su delfino a s.; nel campo a s. una ... - SPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
190,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quatroncia - ...
 

Lot 3

Auction: Auction 65 - Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti Mont. 1056; T.V. 275 (AE g. 106,7) - BB


Starting price:
400,00 €
Price realized:
420,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 18 - Testa ...
 

Lot 3

Auction: Auction 73 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,62) - SPL


Starting price:
90,00 €
Price realized:
100,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lot 3

Auction: Auction 75 - E-live - Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,2) - SPL+


Starting price:
60,00 €
Price realized:
95,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lot 3

Auction: Auction 79 E-live - Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Cantaro tra tre globetti /R Cantaro tra tre globetti Mont. 1925; S. Ans. 1553 (AG g. 0,44) - qSPL


Starting price:
15,00 €
Price realized:
60,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Hyria  - Didracma - ...
 

Lot 3

Auction: Auction 62 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Hyria - Didracma - Testa elmata di Atena a d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 713 R (AG g. 7,57) - BB-SPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
160,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 64 - Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa laureata di Aplu a s.; dietro X /R Liscio Mont. 120 RR (AG g. 1,18) - MB


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - 10 Assi - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 84 - Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Populonia - 10 Assi - Testa laureata di Aplu a s.; dietro X /R Liscio Mont. 120 (AG g. 4,2) - qSPL


Starting price:
2.000,00 €
Price realized:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 70 - Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo; a d., MET retrograda /R Incuso del diritto Mont. 2219; S.ANS 224 (AG g. 8,18) - bello SPL


Starting price:
380,00 €
Price realized:
400,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 80 - Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Leucippo a d., dietro un cane seduto a s. /R Spiga d'orzo; a d. un uccello Mont. 2377; S. ... - SPL


Starting price:
600,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Teroncia - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 65 - Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Teroncia - Stella a sei raggi /R Delfino a s., in basso tre globetti Mont. 1057; T.V. 276 (AE g. 86,15) - bel BB


Starting price:
400,00 €
Price realized:
400,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Capua  - AE 36 - Busti ...
 

Lot 4

Auction: Auction 73 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Capua - AE 36 - Busti accollati di Zeus e Giunone /R Giove su quadriga al galoppo a d. Mont. 690; S. France 476 (AE ... - MB


Starting price:
500,00 €
Price realized:
500,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lot 4

Auction: Auction 75 - E-live - Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,26) - BB-SPL


Starting price:
20,00 €
Price realized:
22,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Obolo - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 79 E-live - Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Protome equina a d. /R Protome equina a s. Vlasto 1726 (AG g. 0,32) - BB


Starting price:
15,00 €
Price realized:
15,00 €
GRECHE - SICILIA - I ...
 
GRECHE - SICILIA - I Campani  - Litra ...
 

Lot 4

Auction: Auction 77 - E-live - Greek coins

GRECHE - SICILIA - I Campani - Litra (Taormina) - Toro cozzante a s. /R Stella a sedici raggi Mont. 4025; S. Ans. 1234 (AE g. 32,29) - qBB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
85,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 62 - Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, una spiga /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 815; ... - BB+


Starting price:
100,00 €
Price realized:
180,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 4

Auction: Auction 83 E-Live - Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Starting price:
70,00 €
Price realized:
70,00 €
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Lot 4

Auction: Auction 72 - Greek coins

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 4,01) - bello SPL


Starting price:
110,00 €
Price realized:
130,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - Sestante - ...
 

Lot 5

Auction: Auction 64 - Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Populonia - Sestante - Testa di Atena a d.; sopra, due globetti /R Gufo stante a d. su due globetti; ai lati due ... - MB


Starting price:
120,00 €
Price realized:
160,00 €
GRECHE - LAZIO - Alba ...
 
GRECHE - LAZIO - Alba Fucens  - Obolo - ...
 

Lot 5

Auction: Auction 84 - Greek coins

GRECHE - LAZIO - Alba Fucens - Obolo - Testa di Atena a d. /R Aquila stante a s. ad ali aperte HN Italia 243; D’Andrea\Andreani n. 6 ... - SPL


Starting price:
350,00 €
Price realized:
510,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Nomos - ...
 

Lot 5

Auction: Auction 70 - Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda ME a d. e TA a s. /R Incuso del diritto Mont. 2205; S. Ans. 202 (AG g. ... - BB+


Starting price:
350,00 €
Price realized:
350,00 €