Auction 69

Auction 69

Lots closing on Thursday, July 13th - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • Ancient and coins - lots 1-1280 h. 2:00 PM CET
  • Italian mints, Savoia, Italian Republic - lots 1281-2694 h. 2:30 PM CET
  • Medals and Banknotes - lots 2695-3925 h. 3:00 PM CET
  • Various, books, tokens, multiple lots, philatelics - lots 3926-5066 h. 3.30 PM CET

Lots closing on Wednesday, July 12th - starting at 2:00 PM CET.

SESSIONS

  • Ancient and coins - lots 1-1280 h. 2:00 PM CET
  • Italian mints, Savoia, Italian Republic - lots 1281-2694 h. 2:30 PM CET
  • Medals and Banknotes - lots 2695-3925 h. 3:00 PM CET
  • Various, books, tokens, multiple lots, philatelics - lots 3926-5066 h. 3.30 PM CET
Display by: GridGridList
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Sequanes  - Potin - Testa a ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Sequanes - Potin - Testa a s. /R Cavallo a s. (AE g. 2,35) - BB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Sequanes  - Potin - Testa a ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Sequanes - Potin - Testa a s. /R Cavallo a s. (AE g. 3,92) - BB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - GALLIA - Volcae ...
 
CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages  - Dracma ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a s. /R Croce con globi e crescenti DLT 2976 (AG g. 1,91) Suberato - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
27,00 €
CELTI - IBERIA - Carteia ...
 
CELTI - IBERIA - Carteia  - AE 22 - Testa a ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Carteia - AE 22 - Testa a femminile a d. /R Nettuno a s. con tridente ,tiene un delfino S. Cop. 443 (AE g. 7,47) - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - IBERIA - Turiaso ...
 
CELTI - IBERIA - Turiaso  - Denario - Testa ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Turiaso - Denario - Testa a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 3,6) - meglio di MB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Regione Pedemontana - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con corpo a forma di scorpione ... - qBB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
60,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE  ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE  - AE   (AE g. 9,79)
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - AE (AE g. 9,79) - MB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
3,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa stilizzata di Dioniso a d. /R Ercole stilizzato con clava e pelle di ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 9

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus in trono a s. (AG g. 16,23) - BB+


Starting price:
130,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 10

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo e cavaliere a s. (AG g. 6,75) - meglio di MB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 11

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,41) - BB


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 12

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 3,14) - BB


Starting price:
70,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - AE 18 - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Populonia - AE 18 - Testa di africano a d. /R Elefante S. Ans. 36 (AE g. 5,62) - MB/qBB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
170,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Triente - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+


Starting price:
95,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quadrante - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Centauro al galoppo a d. Mont. 430 (AE g. 6,73) Bella patina verde - qSPL


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+


Starting price:
95,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Starting price:
230,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quinconcia ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB


Starting price:
65,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - AE 13 - ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,83) - BB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
6,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con un tripode nella mano d. S. ... - qBB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Poseidonia  - Nomos - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 7,52) - MB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - LUCANIA - Velia ...
 
GRECHE - LUCANIA - Velia  - Nomos - Testa ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone andante a d.; sopra, una spiga Mont. 2933; S. Ans. manca (AG g. ... - qBB


Starting price:
55,00 €
Current bid:
55,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Abaceno  - Emilitra - ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Emilitra - Testa femminile a s. /R Scrofa stante a d. (AG g. 0,31) - SPL


Starting price:
95,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. /R Granchio (AG g. 0,32) - BB+


Starting price:
40,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. /R Aquila a s. retrospiciente su capitello; a s. un granchio e a d. ... - qBB


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - AE 25 - Testa di ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d.; sopra M Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 15,83) - BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Litra Jameson ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra Jameson 905 R (AG g. 0,53) - BB-SPL


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - I ...
 
GRECHE - SICILIA - I Campani  - AE 13 - Elmo ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - SICILIA - I Campani - AE 13 - Elmo campano a d. ornato da grifone /R Lettere T A in monogramma entro corona Calc. 2/1 (AE g. ... - bel BB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €

Auction 69

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1280)
Online auction
Ends: 13 07 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
Online auction
Ends: 13 07 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
Online auction
Ends: 13 07 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
Online auction
Ends: 13 07 2017 15:30 CET