Auction 68

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 242

GRECHE - PHOENICIA - Arado - 1/12 di statere - Testa barbuta a d. /R Prua a d. Sear 5973 (AG g. 0,8) - BB

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 243

GRECHE - PHOENICIA - Arado - AE 17 - Testa di Zeus a d. /R Triplo sperone di nave a d. Sear 6001 (AE g. 3,51) - BB-SPL

GRECHE - PHOENICIA - ...

Lot 244

GRECHE - PHOENICIA - Byblos - Doppio Shekel - Galea a d., sotto ippocampo /R Toro attaccato da leone Sear 6013 R (AG g. 13,2) - qBB/BB+

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 245

GRECHE - PALESTINA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,27) - BB

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 246

GRECHE - PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. ... - BB/qBB

56,00 €
GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 247

GRECHE - PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. ... - qBB/BB

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 248

GRECHE - PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. ... - qBB

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 249

GRECHE - PALESTINA - ...

Lot 250

GRECHE - PALESTINA - Seconda rivolta giudaica (132-135) - Prutah - Scritta entro corona /R Anfora S. Cop. 111; Hendin 1423 (AG g. 4,26) ... - MB

GRECHE - RE DI NABATEA - ...

Lot 251

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 12 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate BMC 27 (AE g. 2,3) - qBB

GRECHE - RE DI CARACENE ...

Lot 252

GRECHE - RE DI CARACENE - Attambalo IV (54-65) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Ercole seduto a s. (AE g. 14,79) - BB+

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lot 253

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - AE 18 - Capra a d. /R Pianta di silfio S. Cop. 1250 (AE g. 5,97) - BB

GRECHE - CIRENAICA - ...

Lot 254

GRECHE - CIRENAICA - Barke - Didracma - Testa di Zeus Ammone a d. /R Pianta di silfio Sear 6384 R (AG g. 1,63)Alleanza con Teuchira - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 255

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa a s. /R Cavallo a d. retrospicente Sear 6517 (AE g. 5,69) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 256

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Dracma - Testa laureata a d. /R La Nike andante a s. Sear 7096 (AG g. 3,63) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 257

GRECHE - RE SELEUCIDI - Province Romane (64 a.C.) - Tetradracma - Testa di Filippo Filadelfo a d. /R Giove seduto a s. incoronato dalla ... - BB

GRECHE - RE DI BITINIA - ...

Lot 258

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 4,58) - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 259

GRECHE - RE PARTHI - Orode II (57-38 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Il Re in trono a d. incoronato dalla Tyche Sear 7435 ... - qBB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 260

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Tetradracma - Busto diademato a s. /R Phraates seduto a d., riceve un diadema dalla Tyche ... - meglio di MB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 261

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,39) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 262

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,32) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 263

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,31) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 264

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,57) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 265

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,46) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 266

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,33) - BB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 267

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,05) - qBB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 268

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,34) - qBB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 269

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,1) - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 270

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7762 (AG g. 14) - MB/qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 271

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 38 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila stante a s. su ... - MB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CET