Auction 67

Lots closing on Tuesday, March 28th - starting at 2:00 PM CET:

2:00 PM: lots 1-2487,
2:30 PM: lots 2488-4191,
3:00 PM: lots 4192-5970,
3:30 PM: lots 5971-7238.

Auction 67
Display by: GridGridList
CELTI - GALLIA - Leuci  ...
 
CELTI - GALLIA - Leuci  - Potin - Testa a s. ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Leuci - Potin - Testa a s. /R Cinghiale a d.; sotto, una testa umana DLT 9180 (AE g. 3,27) Ex Inasta 14, lotto 6 - qSPL


Starting price:
70,00 €
Price realized:
83,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Obolo - Testa ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. /R Ruota a quattro raggi e lettere MA (AG g. 0,81) - BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
26,00 €
CELTI - GALLIA - Senones ...
 
CELTI - GALLIA - Senones  - Potin - Testa a ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cinghiale a d. DLT 7545 (AE g. 3,52) Ex Inasta 14, lotto 9 - SPL


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
CELTI - IBERIA - Carteia ...
 
CELTI - IBERIA - Carteia  - AE 22 - Testa a ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Carteia - AE 22 - Testa a femminile a d. /R Nettuno a s. con tridente ,tiene un delfino S. Cop. 443 (AE g. 7,47) - qBB


Starting price:
45,00 €
Price realized:
-
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri  - ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Mont. 20 (AG g. 3,58) Ex Artemide, lotto 2 - SPL/qSPL


Starting price:
180,00 €
Price realized:
360,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - SPL


Starting price:
200,00 €
Price realized:
320,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Zeus a s /R Ercole a s. si appoggia a una clava (AG g. 16,86) - SPL


Starting price:
300,00 €
Price realized:
300,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 6,75) - meglio di MB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-
GRECHE - IBERIA - Osca  ...
 
GRECHE - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. Sear 28 (AG g. 3,88) - meglio di MB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
33,00 €
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Vetulonia  - Sestante - ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Vetulonia - Sestante - Testa di Nettuno a d. /R Tridente tra due delfini Mont. 184 (AE g. 8,16) - B÷MB


Starting price:
90,00 €
Price realized:
120,00 €
GRECHE - UMBRIA - Tuder  ...
 
GRECHE - UMBRIA - Tuder  - Sestante - Clava ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - UMBRIA - Tuder - Sestante - Clava /R Due globetti Mont. 337; T.V. 172 (AE g. 27,7) - BB


Starting price:
80,00 €
Price realized:
95,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Triente - ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Starting price:
300,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - qBB/BB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quinconcia ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - AE 13 - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+


Starting price:
80,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike in volo Mont. 663; S. ... - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un tirso /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 821; ... - qSPL/SPL


Starting price:
175,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; a s., un astragalo /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; sotto ... - BB


Starting price:
60,00 €
Price realized:
75,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; ... - BB


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 768 (AG g. 6,88) ... - BB/qBB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Obolo - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Obolo - Testa laureata di uomo a s. /R Ercole a d. combatte il leone Mont. 836 var. (AG g. 0,43) - MB-BB


Starting price:
45,00 €
Price realized:
65,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Starting price:
45,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quatroncia - ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quatroncia - Fulmine /R Clava; sopra, quattro globetti Mont. 1056; T.V. 275 (AE g. 101,5) - bel BB


Starting price:
380,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - bel BB


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Bioncia - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Bioncia - Conchiglia /R Garretto, due globetti in alto e in basso lettera L in carattere osco Mont. 1065; T.V. ... - qBB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
50,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Oncia - Rana /R ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Oncia - Rana /R Spiga, a s. globetto Mont. 1059; T.V. 278 (AE g. 45,68) - BB+


Starting price:
200,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Oncia ridotta - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia ridotta - Testa elmata di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a ... - bel BB


Starting price:
400,00 €
Price realized:
-
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Triente - Testa ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - APULIA - Teate - Triente - Testa di Eracle a d. /R Leone andante a d.; sopra, una clava e sotto quattro globetti Mont. 1133; S. ... - BB/BB+


Starting price:
250,00 €
Price realized:
-

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-2487)
Online auction - End
28 03 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2488-4191)
Online auction - End
28 03 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 4192-5970)
Online auction - End
28 03 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5971-7238)
Online auction - End
28 03 2017 15:30 CET