Auction 65

Auction 65

Pre-auction bids deadline
Thursday 22 September 10:00 AM CET.

Room Auction with Live Bidding
Saturday 24 September starting at 10:00 AM CET.

Live Bidding

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 1

3.200,00 €
3.200,00 €
GRECHE - APULIA - ...

Lot 2

GRECHE - APULIA - ...

Lot 3

GRECHE - APULIA - ...

Lot 4

Lot 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo andante a s. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s.; nella mano d., un ... - qSPL/SPL

Lot 6

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo con lancia e scudo andante a d. /R Taras su delfino a s., nella mano s. regge un ... - qSPL

Lot 7

Lot 8

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con tridente e la Nike che lo ... - qSPL

Lot 9

Lot 10

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; a s. ... - BB-SPL

Lot 11

Lot 12

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,36) - SPL

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 13

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Nomos - Aquila ad ali aperte a s. con lepre tra gli artigli /R Tripode, a d. airone S. Ans. 368 (AG g. ... - BB+

264,00 €

Lot 14

GRECHE - SICILIA - Agyrion - AE 28 - Testa di Eracle a d. /R Protome di toro androcefalo a d. Mont. 3947 RR (AE g. 32,17) - meglio di MB

Lot 15

Lot 16

GRECHE - SICILIA - Himera - Didracma - Gallo a s. /R Granchio Mont. 4258; S. Ans. 155 (AG g. 8,35) - BB

Lot 17

GRECHE - SICILIA - Messana - Tetradracma - Biga a d., trainata dalla ninfa Messana /R Lepre di corsa a d., sotto, un delfino Mont. 4402; ... - bel BB

Lot 18

Lot 19

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa elmata di Atena a d. Mont. ... - BB+

Lot 20

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 29 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d., nel campo due spighe Mont. 5658 (AE g. 14,15) - BB

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 21

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,75) - SPL/qSPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 22

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,57) - SPL+

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 23

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - SPL

4.000,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 24

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R Clava fra scritte ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 25

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Statere - Testa laureata di Apollo a d. /R Auriga su biga verso d. S. Ans. 142 (AU ... - meglio di MB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 26

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 27

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - bello SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 28

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - SPL+/SPL

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 29

GRECHE - ATTICA - Atene - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 35 (AG g. 16,7) Delicata patina - BB+

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lot 30

GRECHE - PONTO - Amisos - Dracma - Testa turrita della Tyche a s. /R Gufo ad ali aperte stante di fronte Sear 3634 (AG g. 5,51) Tacca al ... - BB+