• E-Live Auction 98

E-Live Auction 98

AUCTION 98 E-Live
Monday February 28th and Tuesday March 1st 2022 with the following timetable:

  • Monday February 28th from 10.00 am lots 1 - 822
  • Monday February 28th from 4.00 pm lots 823 - 2112
  • Tuesday March 1st from 10.00 am lots 2113 - 2911
  • Tuesday March 1st from 4.00 pm lots 2912 - 4091

We inform our customers that auction fees are 20.60% (20% as auction fees and 3% as tax on auction fees).

UNSOLD LOTS

E-Live Auction 98
CELTI - IBERIA - Gades  ...

Lot 1

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Gades - AE 26 - Testa di Ercole a s. /R Due pesci Sear 46 (AE g. 11,92) - meglio di MB

CELTI - ITALIA ...

Lot 2

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Liguri - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d., sopra, DIKOI (AG g. 2,33) - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 3

GRECHE - APULIA - Arpi  ...

Lot 4

GRECHE - APULIA - Arpi - AE 20 - Toro cozzante a d. /R Cavallo che galoppa a d. Mont. 1003; S. Ans. 640 (AE g. 4,28) - BB+

Lot 5

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso s. /R Taras su delfino a s., sotto, punta di lancia (AG g. 7,75) - BB+

Lot 6

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d.; sotto, capitello ionico /R Taras su delfino a s. (AG g. 7,43) - BB+/BB

Lot 7

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere a s. incoronato da una figura maschile /R Taras su delfino a d. con freccia ed arco, ... - bel BB

Lot 8

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con cantaro e cornucopia Sear ... - bel BB

Lot 9

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. una cornucopia con due spighe e a s. META (AG g. ... - qSPL/BB+

Lot 10

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di donna a d. /R Spiga d'orzo; a s. META (AG g. 7,7) - BB

Lot 11

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. un grifone e AY, a d. META Mont. 2389; S. Ans. 489 (AG ... - BB

Lot 12

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Fulmine alato Mont. 2888; S. Ans. 1278 (AE g. 2,92) - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 13

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - AE 23 - Testa di Artemide a d. /R Lira S. Ans. 729 (AE g. 7,15) - qBB

Lot 14

GRECHE - LUCANIA - Thurium  - AE 15 - Testa di Apollo a s./R Cetra Mont. 2886; S. Ans. 1197  (AE g. 3,6) - BB

Lot 15

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio Mont. 3800; S. Ans. 950 (AG g. 6,4) Ex Inasta 63, lotto 87 - BB+

Lot 16

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila stante a s. /R Granchio; sulla base, 2 globetti Mont. 3847 (AE g. 6,35) - qBB

Lot 17

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Aquila a s. con una lepre tra gli artigli S. Cop. 99 (AE g. 6,16) - BB+

Lot 18

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 12 - Testa a d. /R Granchio (AE g. 2,15) - BB

Lot 19

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno /R Atena stante a s. con elmo e lancia; ai suoi piedi, uno ... - BB

Lot 20

GRECHE - SICILIA - Camarina - AE 10 - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a d. con una lucertola tra gli artigli (AE g. 0,94) - BB

Lot 21

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli catanesi andante a s. col padre sulle spalle a d. /R L'altro fratello catanese ... - meglio di MB

Lot 22

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo /R Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due ... - qBB

Lot 23

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. /R Quadrato incuso con quattro vele Mont. 4271 (AG g. 0,62) - BB/qBB

Lot 24

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa di Zeus a d. /R Guerriero a s. con elmo, patera e scettro Mont. 4640; S. Ans. 592 (AE g. 3,26) - BB+

Lot 25

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Dracma - Testa di Atena a s. /R Stella marina tra due delfini Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE ... - qBB

Lot 26

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 5,01) - BB/qBB

Lot 27

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - MB/qBB

Lot 28

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. A Mont. 5224 (AE ... - qSPL

Lot 29

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine S. Cop. 809 (AE ... - MB-BB

Lot 30

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d.; ... - qBB/BB

E-Live Auction 98

SESSION 1 (Lots 1-822)

SESSION 2 (Lots 823-2112)

SESSION 3 (Lots 2113-2911)

SESSION 4 (Lots 2912-4091)