• E-Live Auction 93

E-Live Auction 93

Coins and Banknotes

E-Live Auction N. 93

  • Monday 26th April at 4 pm CEST (lots 1-1190)
  • Tuesday 27th April at 10 am CEST (lots 1191-1974)
  • Tuesday 27th April at 4 pm CEST (lots 1975-3272)

Offline bids deadline (mail, fax, phone): Monday 26th at 02pm CEST.

Unsold lots

E-Live Auction 93
CELTI - GALLIA - ...

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,91) - qBB

CELTI - GALLIA - Senones ...

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Senones - Potin - Testa a d. /R Cavallo a d. DLT 2652 (AE g. 5,32) - MB-BB

CELTI - GALLIA - Turoni  ...

Lot 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Turoni - Potin - Testa a s. /R Quadrupede a s. (AE g. 2,34) - MB

Lot 4

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti /R Delfino a d., sopra tre globetti Mont. 2645; S. ... - BB+

Lot 5

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro andante a d.; in esergo, un pesce Mont. 2834; S. Ans. 1135 (AG ... - bel BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 6

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Eracle a d. /R Bellona a d. con lancia e scudo (AE g. 10,43) - BB+/qBB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 7

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Pentonkia - Testa gianiforme di donne /R Esculapio seduto a s. con scettro Mont. 3630; S. Ans. 745 (AE g. ... - MB

Lot 8

GRECHE - SICILIA - Entella - Quadrante - Testa di Dioniso a d. /R Grappolo d'uva Calc. 18 (AE g. 3,73) - qBB

Lot 9

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 7,16) - BB

GRECHE - CHERSONESUS - ...

Lot 10

GRECHE - CHERSONESUS - Pantikapaion - AE 13 - Testa maschile a d. /R Arco e faretra S. Cop. 62/64; Sear 1707 (AE g. 2,09) - qBB/BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 11

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro (AG g. 4,03) - meglio di MB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 12

GRECHE - MACEDONIA - Akantos - Tetradracma - Leone attacca un toro /R Scritta entro quadrato in incuso attorno a quadripartito Sear 1364 ... - B/MB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 13

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear ... - qSPL/BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 14

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qBB

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lot 15

GRECHE - ILLYRIA - Apollonia - Vittoriato - Mucca a d. che allatta un vitello /R Doppi temi floreali entro quadrato S. Cop. 443 (AG g. ... - BB

GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lot 16

GRECHE - BEOTIA - Tebe - Statere - Scudo beota /R Anfora Sear 2395 (AG g. 11,35) - qBB

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 17

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 18

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,19) - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 19

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - qBB/BB

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 20

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,11) - qBB

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 21

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga, con globetti sul dorso /R Quadrato incuso S. Cop. 507 (AG g. 11,95) - BB

GRECHE - EGINA  - Obolo ...

Lot 22

GRECHE - EGINA - Obolo - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 511 (AG g. 0,95) - qSPL

GRECHE - CORINTIA - ...

Lot 23

GRECHE - CORINTIA - Corinto - AE 19 - Testa a s. /R Pegaso a s. (AE g. 4,46) - BB

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 24

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3533 (AG g. 1,14) - BB/BB+

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 25

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB

GRECHE - CARIA - ...

Lot 26

GRECHE - CARIA - Alabanda - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Pegaso in volo a d. S. von Aulock 8050 (AG g. 15,95) - meglio di MB

GRECHE - CARIA - Cnide  ...

Lot 27

GRECHE - CARIA - Cnide - Triobolo - Testa di Ketos a d. /R Figura geometrica in quadrato incuso S. Kayhan 810 (AG g. 2,05) - MB-BB

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 28

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele Sear 5381 (AG g. 10,94) - qBB

GRECHE - CILICIA - ...

Lot 29

GRECHE - CILICIA - Mallos - Statere - Divinità maschile gianiforme con quattro ali regge con le mani il disco solare, in basso, protome ... - meglio di MB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 30

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,69) - BB+

E-Live Auction 93

SESSION 1 (Lots 1-1190)
26 04 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
26 04 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1191-1974)
27 04 2021 10:00 CET
Live auction - Starts
27 04 2021 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1975-3272)
27 04 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
27 04 2021 16:00 CET