• Home
  • E-Live Auction 92

E-Live Auction 92

Coins and Banknotes

Unsold Lots are available.

E-Live Auction N. 92

  • Monday 22nd February at 4 pm CET (lots 1-975)
  • Tuesday 23rd February at 10 am CET (lots 976-1721)
  • Tuesday 23rd February at 4 pm CET (lots 1722-2798)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline bids deadline (mail, fax, phone): Monday 22nd at 02pm CET. 

E-Live Auction 92
Display by: GridGridList
CELTI - BRITANIA - ...
 
CELTI - BRITANIA - Durotriges  - Statere - ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - BRITANIA - Durotriges - Statere - Simbolo tra globetti /R Undici globetti Spink 372 var. (MI g. 3,62) - MB-BB


Starting price:
50,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. Mont. 8 (AG g. 2,06) - BB


Starting price:
50,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Lot 3

Greek coins

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti Mont. 1118; S. Ans. 692 (AE ... - meglio di MB


Starting price:
30,00 €
GRECHE - APULIA - Teate  ...
 
GRECHE - APULIA - Teate  - Quinconcia - ...
 

Lot 4

Greek coins

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; a d. un fulmine e in esergo tre globetti Mont. 1125; S. ... - meglio di MB


Starting price:
20,00 €
GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - Trias - Busto ...
 

Lot 5

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Aitna - Trias - Busto radiato di Apollo a d. /R Guerriero stante di fronte con lancia e scudo; a d., tre globetti Mont. ... - qBB


Starting price:
40,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Selinunte  - Litra - ...
 

Lot 6

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Selinunte - Litra - Ninfa seduta a s. su una roccia con serpente nella mano d. /R Toro androcefalo a d. Mont. 4734 (AG ... - qBB


Starting price:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lot 7

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+/BB


Starting price:
40,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lot 8

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,22) - SPL


Starting price:
60,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 6155 (AG g. ... - BB


Starting price:
260,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qSPL


Starting price:
110,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Starting price:
50,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma (Mileto) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - BB+


Starting price:
60,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,21) - BB+


Starting price:
320,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,15) - qBB


Starting price:
260,00 €
GRECHE - IONIA - Mileto  ...
 
GRECHE - IONIA - Mileto  - AE 10 - Testa ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - IONIA - Mileto - AE 10 - Testa laureata a d. /R Leone a d. retrospiciente, sopra, una stella (AE g. 1,25) - BB+


Starting price:
15,00 €
GRECHE - BOSFORO - ...
 
GRECHE - BOSFORO - Sauromates I (93-123) - ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - BOSFORO - Sauromates I (93-123) - AE 26 - Busto diademato e drappeggiato a d. /R La Nike in volo a s. con palma e corona tra M H ... - BB+


Starting price:
40,00 €
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 25 - Testa di ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 25 - Testa di Perseo a d. /R Pegaso a s. beve Sear 3639 (AE g. 11,67) - BB+


Starting price:
25,00 €
GRECHE - PANFILIA - ...
 
GRECHE - PANFILIA - Aspendos  - Statere - ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele, sopra EΣ-TFEΔI Sear 5382 (AG g. 10,9) ... - bel BB


Starting price:
250,00 €
GRECHE - CIRENAICA - ...
 
GRECHE - CIRENAICA - Cirene  - Decimo di ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - CIRENAICA - Cirene - Decimo di statere - Testa Carneius a d. /R Testa femminile a d. S. Cop. 1194 (AU g. 0,85) Ex Inasta 72, ... - BB


Starting price:
250,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 18 - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6523 (AE g. 4,95) - BB+


Starting price:
25,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 18 - ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. /R Protome equina a d. Sear 6524 (AE g. 4,48) - qBB/BB


Starting price:
20,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 16 - ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,92) - BB-SPL


Starting price:
25,00 €
GRECHE - ZEUGITANA - ...
 
GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine  - AE 16 - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo andante a d. (AE g. 4) - BB


Starting price:
25,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...
 
GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VI, Dioniso ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VI, Dioniso (145-142 a.C.) - AE 16 - Testa radiata a d. /R Elefante a s. Sear 7081 (AE g. 7,14)Bordo ... - qBB/MB+


Starting price:
15,00 €
GRECHE - RE DI BITINIA - ...
 
GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - RE DI BITINIA - Prusias II (185-149 a.C.) - AE 20 - Testa di Dioniso a d. /R Centauro Chirone a d. S. Cop. 635 (AE g. 5,44) - BB-SPL


Starting price:
45,00 €
GRECHE - RE TOLEMAICI - ...
 
GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo X, Alessandro (106-88 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7941 (AG ... - BB


Starting price:
70,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di ... - BB


Starting price:
20,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB+


Starting price:
20,00 €
GRECHE - SASSANIDI - ...
 
GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - bel BB


Starting price:
20,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete ...
 

Lot 30

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano /R Giove in quadriga verso d.; ROMA, ... - BB+


Starting price:
200,00 €

E-Live Auction 92

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-975)
Online auction - End
22 02 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
22 02 2021 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 976-1721)
Online auction - End
23 02 2021 10:00 CET
Live auction - Starts
23 02 2021 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1722-2798)
Online auction - End
23 02 2021 16:00 CET
Live auction - Starts
23 02 2021 16:00 CET