• Home
  • Auction 91 E-Live

Auction 91 E-Live

Coins and Banknotes

Lot shipping will start on Monday December 21st. Our offices will be closed from December 24th until January 6th and lot shipping will resume on January 7th.

You can download the usold list and write an email to info@inasta.com to ask for the lots of your interest:

UNSOLD LOTS LIST

E-Live Auction N.91

  • Tuesday 15th December at 4 pm CET (lots 1-1033)
  • Wednesday 16th December at 10 am CET (lots 1034-1895)
  • Wednesday 16th December at 4 pm CET (lots 1896-3008)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Auction 91 E-Live
Display by: GridGridList
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Starting price:
60,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB


Starting price:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,94) - qBB


Starting price:
35,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) Frammentata - qBB


Starting price:
1,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB


Starting price:
60,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Starting price:
35,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Starting price:
20,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Starting price:
30,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Mesembria  - Diobolo - ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL


Starting price:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL


Starting price:
65,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+


Starting price:
55,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL


Starting price:
110,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL


Starting price:
75,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL


Starting price:
55,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL


Starting price:
40,00 €
GRECHE - RE DI TRACIA - ...
 
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB


Starting price:
135,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB


Starting price:
60,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB


Starting price:
100,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Lete  - Ottavo di ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB


Starting price:
80,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis  - Emidracma - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB


Starting price:
20,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL


Starting price:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+


Starting price:
110,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Starting price:
120,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL


Starting price:
90,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Starting price:
60,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB


Starting price:
45,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL


Starting price:
130,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL


Starting price:
65,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL


Starting price:
30,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+


Starting price:
320,00 €

Auction 91 E-Live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1033)
Online auction - End
15 12 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
15 12 2020 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1034-1895)
Online auction - End
16 12 2020 10:00 CET
Live auction - Starts
16 12 2020 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1896-3008)
Online auction - End
16 12 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
16 12 2020 16:00 CET