• Home
  • Auction 91 E-Live

Auction 91 E-Live

Coins and Banknotes

E-Live Auction N.91

  • Tuesday 15th December at 4 pm CET (lots 1-1033)
  • Wednesday 16th December at 10 am CET (lots 1034-1895)
  • Wednesday 16th December at 4 pm CET (lots 1896-3008)

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Auction 91 E-Live
Display by: GridGridList
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - ITALIA ...
 
CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi  - ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi Mont. 23 ... - qBB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
50,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 6,94) - qBB


Starting price:
35,00 €
Current bid:
37,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo stilizzato a s. (AG g. 1,11) Frammentata - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
3,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Ercole a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - qBB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 507 var. (AG ... - BB


Starting price:
35,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II di Macedonia - Dracma (Velem) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo a s. Lanz 821 (AG g. ... - MB-BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Filippo II e Alessandro III di Macedonia - Dracma (Syrmia) - Testa di Zeus a d. /R Cavallo andante ... - BB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Mesembria  - Diobolo - ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 652/654 (AG g. 1,28) - BB-SPL


Starting price:
55,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB-SPL


Starting price:
65,00 €
Current bid:
65,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 456; Sear ... - BB+


Starting price:
55,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Statere - Due ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Statere - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli Sear 1669 (AG g. 5,73) - qSPL


Starting price:
110,00 €
Current bid:
110,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,74) - SPL


Starting price:
75,00 €
Current bid:
75,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso e due globetti Sear 1602 (AG g. 2,32) - SPL


Starting price:
55,00 €
Current bid:
60,00 €
GRECHE - CHERSONESUS - ...
 
GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus  - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - CHERSONESUS - Cherronesus - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Quadrato incuso Sear 1602 (AG g. 2,48) Gradevole patina - qSPL


Starting price:
40,00 €
Current bid:
40,00 €
GRECHE - RE DI TRACIA - ...
 
GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, parte ... - BB


Starting price:
135,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB+/BB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
70,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos  - ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone Sear 1759 (AG ... - BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Lete  - Ottavo di ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - Lete - Ottavo di statere - Satiro inginocchiato a d. /R Quadripartito incuso S. Cop. 191/194; Sear 1302 (AG g. 1,06) - BB


Starting price:
80,00 €
Current bid:
80,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - Neapolis  - Emidracma - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - MB-BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
22,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d. Sear 6689 (AG ... - qSPL


Starting price:
90,00 €
Current bid:
95,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; a ... - qSPL/BB+


Starting price:
110,00 €
Current bid:
160,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Odessus) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL


Starting price:
120,00 €
Current bid:
130,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - BB-SPL


Starting price:
90,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; davanti, una testa di leone ... - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - RE DI MACEDONIA ...
 
GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Alessandro a d. /R Due urne su tavolo S. Cop. 1367/8 ... - MB-BB


Starting price:
45,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - MACEDONIA - ...
 
GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - SPL


Starting price:
130,00 €
Current bid:
150,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea; ... - SPL/qSPL


Starting price:
65,00 €
Current bid:
65,00 €
GRECHE - EUBOIA - ...
 
GRECHE - EUBOIA - Histiaia  - Tetrobolo - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante /R La ninfa Histiaia seduta a d. su galea ... - qSPL


Starting price:
30,00 €
Current bid:
30,00 €
GRECHE - ATTICA - Atene  ...
 
GRECHE - ATTICA - Atene  - Tetradracma - ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2526 (AG g. 17,2) - BB+


Starting price:
320,00 €
Current bid:
340,00 €

Auction 91 E-Live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1033)
Online auction - End
15 12 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
15 12 2020 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1034-1895)
Online auction - End
16 12 2020 10:00 CET
Live auction - Starts
16 12 2020 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1896-3008)
Online auction - End
16 12 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
16 12 2020 16:00 CET