Auction 90

Lot 91

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. /R Minerva stante a d. con lancia e scudo C. 265; RIC 152 (AG g. 3,57) - SPL+/SPL

Lot 92

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 314 (AE g. 22,6) ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 93

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Due mani congiunte stringono un'aquila legionaria appoggiata su una ... - qSPL

Lot 94

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Antoniniano (Restituzione di Gallieno) - Testa radiata a d. /R Altare acceso C. 664; RIC 86a (AG g. ... - BB+/qBB

Lot 95

Lot 96

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 270 (AG g. ... - SPL+

Lot 97

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Giustizia seduta a s. con ramo e scettro C. 611 (AE g. 32,18) ... - BB+

Lot 98

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato a d. /R Traiano stante a s. con fulmine e lancia; dietro, la Vittoria che lo ... - BB-SPL

Lot 99

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Asse - Busto laureato a d. /R La Vittoria alata stante di fronte guarda a s. con corona e palma C. ... - SPL

Lot 100

ROMANE IMPERIALI - Marciana (sorella di Traiano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Aquila ad ali aperte su scettro con ... - BB

Lot 101

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Galera con dei rematori e un pilota a d. C. 699 (AE g. 21,4) ... - SPL

Lot 102

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a s. /R Giove seduto a s. con Vittoria e scettro C. 1184 ... - BB+

Lot 103

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a d. presso un altare acceso C. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 104

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Denario - Testa a d. /R La Concordia seduta a s. con patera ed il gomito s. su una cornucopia C. 1 (12 ... - BB+

Lot 105

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Vesta stante a s. con simpulum e palladio C. 197; RIC 219 (AG ... - SPL

Lot 106

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a s. /R Strumenti sacrificali C. 836; RIC 55 (AG g. 3,22) - BB+

Lot 107

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Pietà stante a s. tra due fanciulli tiene un globo nella ... - qSPL

Lot 108

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R L'Imperatore stante a s. con nimbo radiato, lancia e ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 109

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 136; RIC ... - SPL+

Lot 110

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con un fiore e si ... - SPL+/qFDC

Lot 111

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 250 ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Lucio ...

Lot 112

ROMANE IMPERIALI - Lucio Vero (161-169) - Denario - Testa a d. /R Marte stante a d. con lancia e scudo C. 229; RIC 515 (AG g. 3,36) - bello SPL

Lot 113

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su sedia curule con ramo e scettro C. 556 (AE g. ... - BB+

Lot 114

ROMANE IMPERIALI - Pertinace (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Letizia stante a s. con corona e scettro C. 20 (50 Fr.); RIC 4 ... - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Lot 115

ROMANE IMPERIALI - Didio Giuliano (193) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia C. 10 ... - BB

Lot 116

ROMANE IMPERIALI - Manlia Scantilla (moglie di Didio Giuliano) - Denario - Busto a d. /R Giunone stante a s. con patera e scettro; ai suoi ... - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lot 117

Lot 118

ROMANE IMPERIALI - Pescennio Nigro (193-194) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria stante a s. con corona, si alza la veste C. 75 ... - qBB/BB

Lot 119

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo, scudo e scettro C. 48 (12 Fr.); ... - BB+

Lot 120

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Sesterzio - Testa a d. /R Minerva stante a s. con ramo d'ulivo e scettro, ai suoi piedi uno ... - BB