• Home
  • Auction 86 E-Live

Auction 86 E-Live

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Live Auction:

  • Tuesday March 3rd from 04:00pm CET lots 1-1230
  • Wednesday March 4th from 10:00am CET lots 1231-1965
  • Wednesday March 4th from 04:00pm CET lots 1966-3163
  • Thursday March 5th from 10:00am CET lots 3164-4166

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on Tuesday March 3rd at 10:00am CET.

Auction 86 E-Live
Display by: GridGridList
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 3) - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
60,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Busto ...
 

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d /R Leone a d. (AG g. 1,98) - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
60,00 €
CELTI - GALLIA - ...
 
CELTI - GALLIA - Massalia  - Dracma - Testa ...
 

Lot 3

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. con corpo a forma di scorpione (AG g. 2,03) - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
90,00 €
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lot 4

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. ... - qSPL


Starting price:
75,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lot 5

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1445/9 (AE g. 13,11) - BB+


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - IBERIA - Obulco  ...
 
CELTI - IBERIA - Obulco  - Unità - Testa ...
 

Lot 6

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Obulco - Unità - Testa diademata a d. /R Leggenda su due righe; in esergo spiga di grano S. Spain 1459/1461 (AE g. ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - IBERIA - Osca  - ...
 
CELTI - IBERIA - Osca  - Dracma - Testa a d. ...
 

Lot 7

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Osca - Dracma - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 324; Sear 28 (AG g. 3,99) - BB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
40,00 €
CELTI - IBERIA - Turiaso ...
 
CELTI - IBERIA - Turiaso  - Denario - Testa ...
 

Lot 8

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Turiaso - Denario - Testa a d. /R Cavaliere con lancia a d. S. Cop. 355 (AG g. 3,27) - BB+


Starting price:
50,00 €
Current bid:
85,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 9

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di stilizzata Eracle a d. /R Zeus in trono a s. Sear 212 (AG g. 15,85) - qBB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 10

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Didracma - Testa stilizzata a d. /R Cavallo a s. SNG Milano 686 (AG g. 8,37) - qBB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
40,00 €
CELTI - EUROPA CENTRALE ...
 
CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio  ...
 

Lot 11

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Zeus stilizzata a d. /R Cavaliere e cavallo stilizzati a s. (AG g. 2,03) - BB-SPL


Starting price:
70,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SAMNIUM - ...
 
GRECHE - SAMNIUM - Aesernia  - Litra - Testa ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - SAMNIUM - Aesernia - Litra - Testa di Vulcano a s.; dietro tenaglie /R Zeus su biga a d. scaglia un fulmine Mont. 392; S. Ans. ... - qBB/MB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
20,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - bel BB


Starting price:
80,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Cales  - AE 20 - Testa ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. /R Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO Mont. 665; S. Ans. 188 (AE g. 6,84) - bel BB


Starting price:
35,00 €
Current bid:
35,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con scudo /R Taras su delfino a d. (AG g. 6,63) Ex Artemide 43E, lotto 13 - BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Diobolo - ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole stante a d. strozza un leone; a s. una clava Vlasto 1322/4 (AG g. ... - BB+


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Paestum  - Semisse - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Paestum - Semisse - Testa di Atena a d. /R Due mani congiunte S. Cop. 1361 (AE g. 2,23) - BB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Thurium  - Statere - ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Toro cozzante a d., in esergo un leone ... - BB-SPL


Starting price:
200,00 €
Current bid:
200,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Doppia unità ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio /R Bellona a d. con lancia e scudo; a d. una lira S. ... - BB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Brettii  - Oncia ridotta ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. una cornucopia Mont. ... - SPL


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii  - AE ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila a d. su roccia S. Ans. 533 (AE g. 11,78) Ex ACR ... - MB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
GRECHE - BRUTTIUM - ...
 
GRECHE - BRUTTIUM - Terina  - Nomos - Testa ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - BRUTTIUM - Terina - Nomos - Testa di ninfa a s. /R La Nike seduta a s. su cippo con caduceo S. Ans. 829 (AG g. 7,13) Ex Artemide ... - qBB


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da sei globetti, sotto, un gambero (AE g. ... - qBB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Tetras - ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Camarina  - Oncia - Testa ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - BB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
27,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Centuripe  - Dekonkia - ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 11,16) Debolezza ... - BB+


Starting price:
40,00 €
Current bid:
0,00 €
GRECHE - SICILIA - Gela  ...
 
GRECHE - SICILIA - Gela  - Oncia - Toro ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d. /R Testa del dio fiume a d. (AE g. 3,46) - BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
20,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Nacona  - AE 13 - Testa ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Nacona - AE 13 - Testa femminile a d. /R Capra a d., sopra globetto Mont. 4549 (AE g. 2,67) Ex Inasta 22, lotto 133 - BB


Starting price:
30,00 €
Current bid:
30,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R N A S O entro corona Mont. 4646; S. Ans. 600 (AE g. 5,99) Patina verde - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Obolo - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 5001; S. Ans. 116 (AG g. 0,67) - qSPL/SPL


Starting price:
50,00 €
Current bid:
50,00 €

Auction 86 E-Live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1230)
Online auction - End
03 03 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
03 03 2020 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1231-1965)
Online auction - End
04 03 2020 10:00 CET
Live auction - Starts
04 03 2020 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1966-3163)
Online auction - End
04 03 2020 16:00 CET
Live auction - Starts
04 03 2020 16:00 CET

SESSION 4 (Lots 3164-4166)
Online auction - End
05 03 2020 10:00 CET
Live auction - Starts
05 03 2020 10:00 CET