• Auction 85 E-Live

Live Auction:

  • Monday December 9th from 03:00pm CET lots  1 - 1037
  • Tuesday December 10th from 10:00am CET CET lots 1038 - 1802
  • Tuesday December 10th from 03:00pm CET CET lots 1803 - 2916
  • Wednesday December 11th from 10:00am CET lots 2917 - 3513
  • Wednesday December 11th from 03:00pm CET lots 3514 - 4473

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on Monday December 9th at 10:00am CET.

CELTI - BRITANIA - ...

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Lot 2

Celtic coins

CELTI - ITALIA ...

Lot 3

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 4

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 5

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 6

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 7

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 8

Celtic coins

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 9

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - qBB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 10

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike (AG g. 7,1) - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 11

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, un'anfora /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 787; ... - BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 12

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 13

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 14

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 15

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 16

GRECHE - APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d.; sopra, cinque globetti /R Civetta stante a d. su capitello ionico; a d., ... - MB

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 17

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 2,03) - MB-BB

Lot 18

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a s. con piccolo scudo /R Taras su delfino a s. con tridente si appoggia al dorso ... - BB+

Lot 19

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. con due lance e scudo /R Taras su delfino a s. con cantaro e tridente Mont. ... - meglio di MB

Lot 20

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a s. /R Gufo con ali aperte su fulmine a d. Mont. 1651; S. Ans. 1317 (AG g. 2,96) - qBB

Lot 21

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla /R Gufo stante a d. su ramo d'ulivo Mont. ... - MB÷BB+

Lot 22

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole a s. colpisce un leone Mont. 1706 (AG g. 1,05) - BB

Lot 23

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole appoggiato con clava è aggrappato a un leone Mont. 1748 (AG g. ... - qBB

Lot 24

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Divinità marina a d. con lancia e scudo Mont. 2150; S.Ans. 116 (AE g. 3,15) - qBB

Lot 25

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa velata di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a s. un topo, a d. META Mont. 2371 (AG g. 7,39) - BB+

Lot 26

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2418 (AG g. 0,39) Sigillata - MB-BB

Lot 27

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 6,81) - MB

Lot 28

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro retrospiciente a s. /R Lettere M V tra due globetti Mont. 2674; S. Ans. 854 (AG g. 0,47) ... - BB

Lot 29

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2838 (AG g. 1,13) - BB+

Lot 30

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia tra lettere Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,35) - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-1037)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 1038-1802)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 1803-2916)
Live auction - Starts

SESSION 4 (Lots 2917-3513)
Live auction - Starts

SESSION 5 (Lots 3514-4473)
Live auction - Starts