Auction 80

GRECHE - RE DI ...

Lot 32

185,00 €
GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 33

GRECHE - RE PARTHI - Vologases III (148-192) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arciere seduto a s. S. Cop. 240 (AG g. 3,74) - qFDC

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 34

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - SPL+

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lot 35

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Cornucopia con scettro S. Cop. 593 (AG g. 3,01) - bello SPL

Lot 36

Roman Republic coins

Lot 37

Roman Republic coins

Lot 38

Roman Republic coins

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Oncia - Busto radiato del Sole /R Crescente con globetto tra due stelle ... - BB+

Lot 40

Roman Republic coins

Lot 41

Roman Republic coins

Lot 42

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - BB

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d., ... - BB/BB+

Lot 44

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Roma seduta a d. seduta ... - qSPL

Lot 45

Roman Republic coins

Lot 46

Roman Republic coins

Lot 47

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., entro corona di alloro /R Giove e Vittoria in ... - BB+

Lot 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+/qFDC

Lot 49

Roman Republic coins

Lot 50

Roman Republic coins

Lot 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d.; dietro, una corona e davanti il simpulum /R ... - qSPL

Lot 52

Roman Republic coins

Lot 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - L. Antestius Gragulus (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 9; Cr. ... - FDC

Lot 54

Roman Republic coins

Lot 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) - Sesterzio - Bucranio /R Altare B. 4; Cr. 455/4 R (AG g. 0,61) - BB

2.200,00 €

Lot 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - SPL/SPL+

Lot 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Saturno su quadriga verso d. B. 1; ... - SPL+/qFDC

Lot 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 9; Cr. ... - SPL/SPL+

Lot 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AXIA - Lucius Axius L. f. Naso (71 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. /R Diana su biga trainata da due alci, ... - qBB/BB

Lot 60

Roman Republic coins

Lot 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus (96 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Roma seduta su scudi, incoronata dalla ... - qSPL/SPL

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)