• Auction 77 - E-live

Auction 77 - E-live

Lot 183

ROMANE IMPERIALI - Filippo II (247-249) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Filippo padre e figlio seduti a s. su sedia curule C. 18 (AE ... - qBB

Lot 184

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e ... - BB+

Lot 185

Lot 186

ROMANE IMPERIALI - Traiano Decio (249-251) - Asse - Busto laureato e corazzato a d. /R La Dacia in piedi a s. tiene un bastone sormontato ... - MB-BB

Lot 187

ROMANE IMPERIALI - Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) - Sesterzio - Busto diademato a d. su crescente /R Il Pudore seduto a s. si ... - BB

Lot 188

Lot 189

ROMANE IMPERIALI - Erennio Etrusco (251) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Mercurio stante a s. con borsa e caduceo C. ... - BB-SPL

Lot 190

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e ... - qBB

Lot 191

ROMANE IMPERIALI - Treboniano Gallo (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Pietà stante a s. presso un altare ... - qBB

Lot 192

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e scettro trasversale ... - qBB

Lot 193

ROMANE IMPERIALI - Volusiano (251-253) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Volusiano stante a s. con ramo d'ulivo e scettro ... - qBB

Lot 194

ROMANE IMPERIALI - Mariniana (moglie di Valeriano I) - Antoniniano - Busto diademato e velato su crescente a d. /R Pavone stante a coda ... - BB+

Lot 195

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R La Vittoria di corsa a s. con corona ... - qSPL

Lot 196

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Vittoria stante a s. con corona e trofeo, ai ... - qSPL

Lot 197

ROMANE IMPERIALI - Gallieno (253-268) - Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. /R Gallieno e Valeriano stanti di fronte ... - BB

Lot 198

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Galera andante a s. con quattro rematori e pilota ... - MB

Lot 199

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e corazzato a d. /R La Vittoria andante a s. con corona e ramo di palma, ... - MB

Lot 200

ROMANE IMPERIALI - Postumo (259-278) - Sesterzio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Fedeltà stante a s. con due insegne militari C. ... - MB

Lot 201

ROMANE IMPERIALI - Salonino (260) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Aquila in volo a d. eleva al cielo Salonino che ... - BB+

Lot 202

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - qSPL

Lot 203

ROMANE IMPERIALI - Vittorino (268-270) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Salute stante a d. alimenta un serpente C. ... - qSPL/BB+

Lot 204

ROMANE IMPERIALI - Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Giove nudo stante a s. con Vittoria e scettro, ai ... - SPL

Lot 205

ROMANE IMPERIALI - Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con le gambe incrociate e ... - BB-SPL

Lot 206

ROMANE IMPERIALI - Massimiano Ercole (286-310) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. /R Massimiano stante a d. riceve da Giove una ... - BB+/BB

Lot 207

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Cizico) - Testa laureata a d. /R Il Genio stante a s. con patera e cornucopia C. ... - BB-SPL

Lot 208

ROMANE IMPERIALI - Galerio Massimiano (305-311) - Follis (Ticinum) - Testa laureata a d. /R Il Genio del popolo stante a s. con patera e ... - bello SPL

Lot 209

ROMANE IMPERIALI - Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis (Heraclea) - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Venere velata stante a ... - SPL

Lot 210

ROMANE IMPERIALI - Massenzio (306-312) - Follis (Ostia) - Testa laureata a d. /R Castore e Polluce affrontati con scettro tengono il loro ... - BB-SPL

Lot 211

ROMANE IMPERIALI - Anonime - Costantinopoli (334-336) - AE 3 (Costantinopoli) - Busto di Costantinopoli con elmo laureato a s. e mantello ... - SPL

Lot 212

ROMANE IMPERIALI - Romolo (309) - Follis - Testa a d. /R Tempio a cupola tonda con le porte semiaperte, sopra un'aquila C. 4 (MI g. 5,2) - BB+/BB

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 773-2060)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 2061-3066)
Live auction - Starts