• Auction 77 - E-live

Auction 77 - E-live

E-Live Auction: Sunday December 2nd, from 10.00 AM CET lots 1-772 and from 4.00 PM CET lots 773-2060; Monday December  3rd, starting at 4.00 PM (lots 2061-3066).

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on December 2nd at 8:00 AM.

Auction 77 - E-live
CELTI - GALLIA - ...

Lot 1

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Celsa  ...

Lot 2

Celtic coins

CELTI - IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini /R Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere con palma Sear 22 (AE g. ... - BB

GRECHE - SICILIA - I ...

Lot 4

GRECHE - SICILIA - I Campani - Litra (Taormina) - Toro cozzante a s. /R Stella a sedici raggi Mont. 4025; S. Ans. 1234 (AE g. 32,29) - qBB

Lot 5

GRECHE - SICILIA - Palermo - Emilitra - Gallo a d. /R Sei globetti Mont. 4608; S. Ans. 532 (AE g. 17,74) - BB-SPL

Lot 6

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a d. /R Biga a d. condotta dalla Nike Mont. 5334; S. ... - BB+

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 7

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 8

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma S. Cop. 558 ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 9

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d.; sotto, S /R Cavaliere a d. con palma ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 10

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. Price 2730 (AG g. 4,17) - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 11

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6730 ... - meglio di MB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 12

GRECHE - ILLYRIA - ...

Lot 13

GRECHE - BEOTIA - Tebe  ...

Lot 14

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 15

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato, in alto ramo d'ulivo Sear 2526 (AG g. 17,19) Due ... - bello SPL

GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lot 17

GRECHE - MYSIA - Parion - AE 11 - Testa femminile a d. /R Altare acceso Sear 3935 (AE g. 1,03) - BB

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 18

GRECHE - MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera /R Due serpenti eretti e monogrammi; a d. un serpente avvolto ... - BB+

GRECHE - MYSIA - Pergamo ...

Lot 19

GRECHE - LYCIA - ...

Lot 20

GRECHE - LYCIA - ...

Lot 21

GRECHE - LYCIA - Phaselis - Statere - Prua di nave a d. /R Poppa di nave a d. Sear 5333 (AG g. 10,9) Tacca al D/ - MB/qBB

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 22

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Guerriero andante a d. con lancia e scudo /R Triscele S. Cop. 175 (AG g. 10) Tacca al R/ - qBB

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 23

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4681 (AG g. 5,5) - BB

GRECHE - IMPERO PERSIANO ...

Lot 24

GRECHE - IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia ed arco /R Incuso oblungo Sear 4682 (AG g. 5,49) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 25

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio II, Nikator (secondo regno) (129-125 a.C.) - Tetradracma (Tiro) - Testa laureata a d. /R Aquila stante a ... - BB+

GRECHE - RE DI ...

Lot 26

GRECHE - RE DI ...

Lot 27

GRECHE - RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con una Nike, ... - meglio di MB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 28

GRECHE - RE PARTHI - Orode I (80-77 a.C.) - Dracma - Busto a s. /R Arciere seduto a s. Sear 7389 (AG g. 3,67) - qBB

GRECHE - RE DI SKYTHIA - ...

Lot 29

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Azes II (35 a.C.-5 d.C.) - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con scudo (AG g. 2,22) - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 30

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo III, Euergete (246-221 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus a d. /R Aquila su fulmine a s.; davanti, ... - meglio di MB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 31

Lot 32

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Litra - Testa elmata di Roma a d. /R Protome equina a d.; dietro una ... - qSPL

Auction 77 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-772)
Live auction - Starts

SESSION 2 (Lots 773-2060)
Live auction - Starts

SESSION 3 (Lots 2061-3066)
Live auction - Starts