• Auction 76 - E-live

Auction 76 - E-live

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 211

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Abbondanza stante a s. con spighe e cornucopia tra un modio ... - qSPL/SPL

Lot 212

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato a s. /R La Concordia stante di fronte con cornucopia ... - qSPL

Lot 213

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Fecondità stante a s. con due ... - BB+

Lot 214

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo stante a d. con un libro porge la mano ad un senatore C. ... - qBB

ROMANE IMPERIALI - Didio ...

Lot 215

1.150,00 €

Lot 216

ROMANE IMPERIALI - Clodio Albino (193-195) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 1 (10 Fr.) ... - qSPL

Lot 217

ROMANE IMPERIALI - Settimio Severo (193-211) - Sesterzio - Busto laureato e corazzato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Lot 218

ROMANE IMPERIALI - Giulia Domna (moglie di S. Severo) - Denario - Busto a d. /R L'Allegria stante a s. con palma e cornucopia tra due ... - qSPL

Lot 219

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Venere stante a s. con Vittoria, lancia e si ... - BB+/BB

Lot 220

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e lancia, si appoggia ad uno ... - SPL

Lot 221

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R Marte stante a s. con ramo d'ulivo, lancia e scudo C. 149 NC (AG ... - qSPL

Lot 222

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Moneta stante a s. con bilancia e cornucopia C. 165; RIC 224 ... - qSPL

Lot 223

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Testa laureata a d. /R La Liberalità stante a s. con tessera e cornucopia C. 139; RIC ... - BB+

Lot 224

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovane laureato e drappeggiato a d. /R Caracalla stante a s. con globo e lancia ... - BB/qBB

Lot 225

ROMANE IMPERIALI - Caracalla (198-217) - Denario - Busto giovanile laureato e drappeggiato a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e ... - BB/qBB

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 226

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d. /R La Vittoria in volo a s. con un diadema; ... - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 227

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Castore stante a s. con il suo cavallo e scettro C. 12; RIC 6 (AG ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Geta ...

Lot 228

ROMANE IMPERIALI - Geta (209-212) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Il Genio stante a s. con patera e due spighe presso un altare ... - BB-SPL

Lot 229

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Giove stante a s. con fulmine e scettro; alla sua d. ... - BB-SPL

Lot 230

ROMANE IMPERIALI - Macrino (217-218) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a d. su una corazza, scrive su ... - BB

Lot 231

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro; ... - SPL/SPL+

Lot 232

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R L'Abbondanza stante a s. vuota una cornucopia C. ... - qSPL

Lot 233

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Felicità stante a s. con caduceo e cornucopia ... - BB-SPL

Lot 234

ROMANE IMPERIALI - Elagabalo (218-222) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pace andante a s. con ramo d'ulivo e scettro C. 120; RIC 125 ... - BB/BB+

Lot 235

ROMANE IMPERIALI - Giulia Paola (moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s., nel campo una stella ... - qBB

Lot 236

ROMANE IMPERIALI - Aquilia Severa (seconda moglie di Elagabalo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia stante a s. con patera ... - BB/BB+

Lot 237

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto a d. /R Venere seduta a s. con una mela e uno scettro, ai suoi ... - BB-SPL

Lot 238

ROMANE IMPERIALI - Giulia Soemia (madre di Elagabalo) - Denario - Busto diademato a d. /R Venere diademata stante a s. con mela e scettro; ... - BB/qBB

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Giulia Maesa (ava di Elagabalo) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Il Pudore seduto a s. con scettro si ... - BB-SPL

Lot 240

Auction 76 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 16:00 CET

SESSION 3 (Lots 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
22 10 2018 16:00 CET