• Auction 76 - E-live

Auction 76 - E-live

E-Live Auction: Sunday October 21st, from 10.00 AM CET lots 1-761 and from 4.00 PM CET lots 762-1980; Monday October 22nd, starting at 4.00 PM (lots 1981-3046).

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on October 21st at 8:00 AM.

Auction 76 - E-live
CELTI - GALLIA - ...

Lot 1

Celtic coins

CELTI - GALLIA - ...

Lot 2

Celtic coins

CELTI - GALLIA - Massalia - AE 10 - Testa a d. /R Delfino e tridente (AE g. 1,48) - qBB

CELTI - ITALIA ...

Lot 3

Celtic coins

CELTI - ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Testa di Artemide a d. /R Leone andante a d. Pautasso 202 (AG g. 2,96) - bello SPL

CELTI - EUROPA CENTRALE ...

Lot 4

Celtic coins

CELTI - EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - Testa di Dioniso a d. /R Ercole stante di fronte volto a s. (AG g. ... - qBB

GRECHE - IBERIA - Celsa  ...

Lot 5

GRECHE - IBERIA - Celsa - AE 28 - Testa a d. tra delfini /R Cavallo di corsa verso d. sormontato da cavaliere con palma Sear 22 (AE g. ... - MB

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 6

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 7

GRECHE - FRENTANIUM - ...

Lot 8

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Oncia - Testa a d. /R Cornucopia Campana 8b (AE g. 3,21) - BB/BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 9

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a d.; sotto il collo APTEMI, dietro, elmo /R Toro androcefalo a d. incoronato ... - BB+

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 10

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s.; dietro, torcia accesa /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. ... - BB+/BB

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 11

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte /R Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino Mont. 947; S. Ans. 575 (AG g. 0,62) - qSPL

GRECHE - CAMPANIA - ...

Lot 12

GRECHE - CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte /R Leone a s.; in esergo, serpente S. Ans. 589 (AG g. 0,66) - BB-SPL

GRECHE - APULIA - ...

Lot 13

GRECHE - APULIA - Teate  ...

Lot 14

GRECHE - APULIA - Teate - Oncia - Testa di Atena a d. /R Civetta stante a d.; sotto, un globetto Mont. 1132; S. Ans. 752 (AE g. 4,57) Ex ... - BB

Lot 15

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere al galoppo verso d., sotto un delfino /R Taras su delfino a s.; nel campo, una stella ... - SPL

Lot 16

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. /R Ercole stante a d. strozza un leone Vlasto 1366 (AG g. 0,94) - BB

Lot 17

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a d. /R Ercole in ginocchio a d. strozza il leone Vlasto 1398 (AG g. 1) - qBB

Lot 18

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Obolo - Conchiglia /R Delfino a d., sotto un acrostolium e lettera I Mont. 1844; Vlasto 1507 (AG g. 0,58) - bel BB

Lot 19

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo; a s. META e a d. due anfore Mont. 2408; S. Ans. 517 (AG g. ... - SPL

Lot 20

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. tenaglie Mont. 2381; S. Ans. 458 (AG g. 7,76) Ex asta ... - BB-SPL

Lot 21

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Terzo di nomos - Spiga d'orzo /R Incuso del diritto Mont. 2412 (AG g. 2,38) - meglio di MB

Lot 22

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 23

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - Terzo di nomos - Tripode, a s. un airone /R Tripode in incuso Mont. 3360; S. Ans. 314 (AG g. 2,12) - MB

Lot 24

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Didracma - Aquila stante a s. /R Granchio S. Ans. 939 (AG g. 7,98) - qBB

Lot 25

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Hexas - Aquila stante a s. /R Granchio; sulla base, 2 globetti Mont. 3847 (AE g. 6,23) - qBB

Lot 26

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - La Nike in volo a s.; sotto, un cigno, tutto entro corona /R Atena stante a s. con lancia e scudo S. ... - BB/BB+

Lot 27

GRECHE - SICILIA - Catania - Litra - Testa di Sileno a s. /R Fulmine alato affiancato da due scudi Mont. 4060; S. Ans. 1265 (AG g. 0,62) - qBB/BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 28

GRECHE - SICILIA - Gela - Obolo - Protome di toro androcefalo a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4167; S. Ans. 40 (AG g. 0,31) - qBB/BB

Lot 29

GRECHE - SICILIA - Himera - Emilitra - Testa della Gorgone di fronte /R Sei globetti Mont. 4278; S. Ans. 177 (AE g. 28,76) - BB

Lot 30

GRECHE - SICILIA - Leontini - Tetradracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Testa di leone a s. attorniata da quattro chicchi d'orzo ... - qSPL

Auction 76 - E-live

SESSION 1 (Lots 1-761)
21 10 2018 10:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 762-1980)
21 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
21 10 2018 16:00 CET

SESSION 3 (Lots 1981-3046)
22 10 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
22 10 2018 16:00 CET