• Home
  • Auction 75 - E-live

Auction 75 - E-live

Auction 75 - E-live

E-Live Auction: Tuesday September 11th, starting at 4.00 PM CET (lots 1-1306) and Wednesday September 12th, starting at 4.00 PM (lots 1307-2364).

Online absentee bids will be possible even during Live Auction: every lot will be closed online about 5 lots before to be hammered Live.

Offline absentee bids (mail, fax, phone) will close on September 11th at 12:00 NOON 


Display by: GridGridList
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Metaponto  - Obolo - ...
 

Lot 1

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Obolo - Spiga d'orzo /R Incuso del dritto Mont. 2464 (AG g. 0,41) - BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
40,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 ...
 

Lot 2

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 23 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine Mont. 5250; S. ... - BB-SPL


Starting price:
30,00 €
Price realized:
45,00 €
GRECHE - TRACIA - ...
 
GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica  - Obolo ...
 

Lot 3

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 (AG g. 1,2) - SPL+


Starting price:
60,00 €
Price realized:
95,00 €
GRECHE - TRACIA - Istros ...
 
GRECHE - TRACIA - Istros  - Tremiobolo - Due ...
 

Lot 4

Greek coins

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,26) - BB-SPL


Starting price:
20,00 €
Price realized:
22,00 €
GRECHE - PONTO - Amisos  ...
 
GRECHE - PONTO - Amisos  - AE 21 - Testa ...
 

Lot 5

Greek coins

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 21 - Testa laureata di Dioniso a d. /R Cista mistica; dietro, un tirso in diagonale Sear 3640 (AE g. 7,74) - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
29,00 €
GRECHE - ISOLE DELLA ...
 
GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi  - ...
 

Lot 6

Greek coins

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio trequarti a d. /R Rosa Sear 5037 (AG g. 6,72) - qBB


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - John ...
 
GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 ...
 

Lot 7

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - John Hyrkanos I (134-104 a.C.) - Prutah - Doppia cornucopia /R Scritta entro corona S. Cop. 58 (AE g. 2,29) - BB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus ...
 

Lot 8

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 2,07) - qBB/BB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus ...
 

Lot 9

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Alessandro Jannaeus (103-76 a.C.) - Prutah - Ancora /R Ruota S. Cop. 59 (AE g. 1,92) - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 10

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Papavero /R Caduceo Hendin 1172; RPC 4904 (AE g. 3,55) - BB


Starting price:
45,00 €
Price realized:
70,00 €
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 11

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,51) - BB/qBB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 12

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Corona o filetto all'interno del quale c'è una piccola croce /R Tripode con ai lati una ... - qBB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Prutah - Ancora /R Doppia cornucopia S. Cop. 68 (AE g. 1,86) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Scritta /R Parte superiore di tripode Hendin 1183 (AE g. 1,32) - qBB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
45,00 €
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode I (37-4 a.C.) - Mezza Prutah - Cornucopia /R Aquila stante a d. Hendin 501 (AE g. 1,16) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Doppia cornucopia /R Galea a s. Hendin 1195; RPC 4915 (AE g. 1,48) - BB+


Starting price:
60,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Grappolo d'uva e foglie di vite /R Elmo a doppia cresta S. Cop. 69 (AE g. 1,75) - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Erode ...
 
GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Erode Archelao (4 a.C.-6) - Prutah - Doppia cornucopia /R Galea a s. Hendin 1195; RPC 4915 (AE g. 1,43) - meglio di MB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 72 (AE g. 2,6) - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 2,62) - MB-BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - ...
 
GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Agrippa I (37-44) - Prutah - Tettuccio sorretto da palo centrale /R Tre spighe d'orzo S. Cop. 73 (AE g. 2,63) - meglio di MB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - BB/qBB


Starting price:
35,00 €
Price realized:
80,00 €
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
GRECHE - GIUDEA - Prima ...
 
GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - GIUDEA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica /R Foglia di vite e scritta ebraica S. Cop. 101 ... - meglio di MB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
24,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas III (87-62 ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas III (87-62 a.C.) - AE 18 - Testa a d. /R La Nike stante a s. (AE g. 5,13) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
44,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 20 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 127 (AE g. 3,63) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
44,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 17 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 129 (AE g. 3,3) - MB-BB


Starting price:
20,00 €
Price realized:
20,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Malichus II (40-70) ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Malichus II (40-70) - AE 15 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate (AE g. 2,28) - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
40,00 €
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busto a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 132 (AE g. 1,5) - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-
GRECHE - RE DI NABATEA - ...
 
GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - RE DI NABATEA - Babel II (71-106) - AE 15 - Busti accollati a d. /R Due cornucopie incrociate S. Cop. 134 (AE g. 3,69) - qBB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
25,00 €

Auction 75 - E-live

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1306)
Online auction - End
11 09 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
11 09 2018 16:00 CET

SESSION 2 (Lots 1307-2364)
Online auction - End
12 09 2018 16:00 CET
Live auction - Starts
12 09 2018 16:00 CET