Auction 74

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 61

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un gufo ... - BB+

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 62

GRECHE - BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, retrospiciente S. Cop. 1676 ... - BB+/BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 63

GRECHE - BRUTTIUM - Crotone - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Granchio, sotto KPO (AE g. 3,01) - BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 64

GRECHE - BRUTTIUM - Nuceria - Obolo - Testa laureata di Apollo a d. /R Cavallo stante a s.; sotto, un pentagramma Mont. 3517; S. Ans. 595 ... - MB-BB

GRECHE - BRUTTIUM - ...

Lot 65

GRECHE - BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Testa laureata di Apollo a s., nel campo un pileo. /R Tripode Mont. 3617; S. Ans. 719 (AE g. 6,27) - qSPL

Lot 66

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 13 - Testa di Ercole a d. /R Aquila stante a d. retrospiciente (AE g. 1,97) - BB

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lot 67

GRECHE - SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. /R Cornucopia, nel campo due globetti Mont. 3766; S. Ans. 1162 (AE g. 3,51) - MB-BB

Lot 68

GRECHE - SICILIA - Alaesa - AE 22 - Grifone al galoppo a s., sotto una cavalletta /R Cavallo al galoppo a s., sopra una stella S. Cop. 134 ... - BB+

Lot 69

Lot 70

GRECHE - SICILIA - Catania - Hexas - Testa laureata di Apollo a d. /R Isis stante a d., tiene un volatile Mont. 4076; S. Ans. 1278 (AE g. ... - BB

Lot 71

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo /R Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due ... - qBB/BB+

GRECHE - SICILIA - Erice ...

Lot 72

GRECHE - SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a s. /R Cavallo stante a s. con zampa anteriore sollevata Calc. 21 (AE g. 2,85) - BB/BB+

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 73

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 74

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro a s.; sotto, tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4217; S. Ans. 106 (AE g. 4,43) - BB

Lot 75

GRECHE - SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. /R Cavallo impennato a s., legenda KAINON Mont. 4295; S. Ans. 1169 (AE g. 8,69) - BB

Lot 76

GRECHE - SICILIA - Mamertini - Doppia litra - Testa laureata di Ares a d. /R Aquila stante a s. su fulmine Mont. 4460 (AE g. 8,11) - BB+

Lot 77

Lot 78

Lot 79

Lot 80

Lot 81

Lot 82

Lot 83

Lot 84

Lot 85

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 8,91) - bel BB

Lot 86

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Prima di Timoleone (367-344 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Apollo a s. /R Triscele Mont. 5108; S. Ans. ... - qBB

Lot 87

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - BB-SPL

Lot 88

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quarta Repubblica (289-287 a.C.) - AE 24 - Testa laureata di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine; a s. ... - qSPL

Lot 89

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s., dietro una cornucopia /R Atena stante a d. con scudo e ... - BB+

Lot 90

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 25 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine S. Cop. 809 (AE ... - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
Online auction
Ends: 04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
Online auction
Ends: 04 07 2018 15:30 CET