Auction 74

Lot 271

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, ... - BB/qBB

Lot 272

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; dietro, quattro globetti ... - qSPL

Lot 273

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti ... - qBB/BB

Lot 274

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Triente (Canusium) - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro ... - BB

Lot 275

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB

Lot 276

Roman Republic coins

Lot 277

Roman Republic coins

Lot 278

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d. /R Prua di nave a d.; ... - meglio di MB

Lot 279

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Sestante - Testa di Mercurio a d.; sopra, due globetti /R ... - meglio di MB

Lot 280

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d., dietro, globetto /R ... - BB+

Lot 281

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d., dietro, globetto /R ... - BB

Lot 282

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - SPL

Lot 283

Roman Republic coins

Lot 284

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Il Sole su quadriga verso d. B. 6; Cr. ... - qBB

Lot 285

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL/SPL

Lot 286

Roman Republic coins

83,00 €

Lot 287

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB-SPL

Lot 288

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB+/BB

Lot 289

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - Man. Aemilius Lepidus (114-113 a.C.) - Denario - Busto di Roma a d. /R Statua equestre su tre arcate B. 7; ... - BB/qBB

Lot 290

Roman Republic coins

Lot 291

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - BB-SPL

Lot 292

Roman Republic coins

Lot 293

Roman Republic coins

Lot 294

Roman Republic coins

Lot 295

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - SPL

Lot 296

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - BB+

Lot 297

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - meglio di MB

Lot 298

Roman Republic coins

Lot 299

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un cane verso l'alto /R I Dioscuri a ... - qBB

Lot 300

Roman Republic coins

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CET