Auction 73

Lot 241

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R La Vittoria andante a d. con palma e corona, in basso una stella ... - qSPL

Lot 242

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e scettro trasversale C. manca; ... - qSPL

Lot 243

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 456 ... - qSPL

Lot 244

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Palmizio, Vespasiano stante a d. con lancia e parazonium, a d. ... - BB+

Lot 245

ROMANE IMPERIALI - Vespasiano (69-79) - Dupondio - Testa radiata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 71 (AE g. ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 246

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Aureo - Testa laureata a d. /R Fortuna stante verso s. su di un piedistallo decorato, tiene timone e ... - BB

4.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - Tito ...

Lot 247

ROMANE IMPERIALI - Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. /R Sedia curule sormontata da corona C. 318; RIC 25a (AG g. 3,66) - SPL

Lot 248

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Denario - Busto diademato e drappeggiato a d. /R Venere di spalle a d. appoggiata a una ... - qSPL

870,00 €

Lot 249

ROMANE IMPERIALI - Giulia Titi (figlia di Tito) - Asse - Busto a d. /R Vesta velata seduta a s. con palladio e scettro C. 18 (AE g. 11,38) - BB+

Lot 250

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Denario - Busto laureato a d. /R Minerva stante a s. su vascello con lancia e fulmine C. 283; RIC ... - qSPL

Lot 251

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Testa laureata a d. /R Domiziano a cavallo a s. con la mano d. alzata e scettro sormontato da ... - SPL

Lot 252

ROMANE IMPERIALI - Domiziano (81-96) - Asse - Busto laureato a d. /R Altare C. 414 (AE g. 11,83) Bella patina verde - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 253

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Denario - Busto laureato a d. /R Due mani congiunte C. 16 (AG g. 3,43) - SPL

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 254

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia C. 60 (AE g. 25,07) ... - BB

ROMANE IMPERIALI - Nerva ...

Lot 255

ROMANE IMPERIALI - Nerva (96-98) - Asse - Testa laureata a d. /R Nettuno stante con tridente e piccolo delfino in mano, guarda a s. C. ... - BB/BB+

Lot 256

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Traiano a cavallo a d., atterra un nemico C. 501 (60 ... - BB+

3.500,00 €

Lot 257

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Il Genio nudo stante a s. con patera e delle spighe ... - SPL+

Lot 258

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Quinario - Busto laureato e drappeggiato a d. /R La Vittoria seduta a s. con corona e palma C. 441 ... - SPL+

Lot 259

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R Traiano su cavallo al galoppo a d.; a terra, un nemico C. 503 NC ... - qSPL

Lot 260

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. con l'egida /R Marte andante a d. con lancia e trofeo C. 375 (AE g. ... - BB+

Lot 261

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. /R La Pace entro tempio a otto colonne sormontato da frontone con ... - BB+

Lot 262

ROMANE IMPERIALI - Traiano (98-117) - Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. /R Traiano di fronte tra due trofei guarda a s. C. 356; ... - SPL

Lot 263

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia C. 382 (AG g. ... - SPL+

Lot 264

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R Galera a s. con cinque rematori e pilota C. 712; RIC 240 (AG g. ... - SPL-FDC

Lot 265

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Denario - Testa laureata a d. /R L'Egitto sdraiato a s. appoggiato su un cesto con sistro nella mano ... - BB+

Lot 266

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - SPL/qSPL

Lot 267

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e si alza la veste C. 1415; ... - qSPL

Lot 268

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Dupondio - Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e ... - BB+

Lot 269

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R La Dacia seduta a s. su uno scoglio con un'insegna e una falce C. 532 ... - SPL

Lot 270

ROMANE IMPERIALI - Adriano (117-138) - Asse - Busto laureato a d. /R Aquila legionaria entro due insegne militari sormontate da una mano e ... - qSPL