Auction 73

Lot 211

Lot 212

Lot 213

Lot 214

Lot 215

Lot 216

Lot 217

Lot 218

Lot 219

Lot 220

Lot 221

Lot 222

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Aureo - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con fiore e scettro C. 15 (40 Fr.) R (AU g. 7,72) ... - SPL/SPL+

6.000,00 €

Lot 223

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Denario - Testa laureata a d. /R Livia seduta a d. con scettro e ramoscello C. 16; RIC 3 R (AG g. 3,39) - SPL

Lot 224

ROMANE IMPERIALI - Tiberio (14-37) - Sesterzio - S C entro scritta /R Tiberio laureato seduto su sedia curule a s., con patera e scettro C. ... - qBB/BB

Lot 225

ROMANE IMPERIALI - Nerone Druso (14) - Sesterzio - Testa a s. /R L'Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi C. 8 (10 ... - qSPL/SPL

Lot 226

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a d. /R SC entro corona C. 9 (AE g. 13,9) - qSPL/SPL

Lot 227

ROMANE IMPERIALI - Germanico († 19) - Asse - Testa a s. /R SC entro scritta C. 5 (AE g. 10,65) - BB+/qSPL

Lot 228

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la ... - BB-SPL

Lot 229

Lot 230

ROMANE IMPERIALI - Claudio (41-54) - Asse - Testa a s. /R Pallade andante a d. con lancia e scudo C. 84; RIC 100 (AE g. 12) - BB-SPL

Lot 231

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Aureo - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia C. 66 (45 Fr.) R (AU g. ... - BB+

Lot 232

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Nerone a cavallo al galoppo a d., con lancia; di fronte, soldato ... - qSPL

Lot 233

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a s. /R Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte l'Abbondanza con ... - BB+

580,00 €

Lot 234

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a s. /R La Vittoria andante a s. con corona e palma C. 344 (AE g. 13) - qSPL

Lot 235

ROMANE IMPERIALI - Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. /R Tempio di Giano con porta a d. C. 142 (AE g. 11,6) - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 236

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Denario - Testa laureata a d.; sotto, un globo /R Livia stante a s. con patera e scettro C. 43 (10 Fr.) ... - BB+

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 237

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Roma stante a s. con Vittoria e lancia C. 184 (AE g. 23,5) Ritocchi - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 238

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. /R Roma seduta a s. su armi e corazza con lancia si ... - bel BB

ROMANE IMPERIALI - Galba ...

Lot 239

ROMANE IMPERIALI - Galba (68-69) - Asse - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a s. con berretto e scettro C. 109 (AE g. 10,68) - SPL

Lot 240

ROMANE IMPERIALI - Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. /R La Libertà stante a d. con pileo e scettro C. 48; RIC R18 R (AG g. ... - BB+