Auction 73

Display by: GridGridList
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius ...
 

Lot 181

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) - Denario - Testa del Re Sabino Tatius a d.; davanti, ramo di palma /R ... - BB+/BB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. ...
 

Lot 182

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TREBANIA - L. Trebanius (135 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. 241/1a (AG ... - bel BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
100,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius ...
 

Lot 183

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - TULLIA - M. Tullius (120 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su quadriga verso d. sopra una corona e ... - BB+


Starting price:
85,00 €
Current bid:
85,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius ...
 

Lot 184

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. regge ... - SPL


Starting price:
70,00 €
Current bid:
70,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. ...
 

Lot 185

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VARGUNTEIA - M. Vargunteius (130 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove in quadriga verso d. B. 1; Cr. 257/1 ... - qSPL


Starting price:
90,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lot 186

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Busto di Pallade a d. /R Ercole stante a s. con ... - SPL+/qSPL


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lot 187

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Pan a d. /R Giove seduto a s. con ... - SPL


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f ...
 

Lot 188

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VIBIA - C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) - Denario - Testa di Bacco a d. /R Cerere con due torce ... - bel BB


Starting price:
140,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - VINICIA - L. Vinicius ...
 

Lot 189

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - VINICIA - L. Vinicius (52 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Vittoria in volo a d. con palma ornata ... - SPL


Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. ...
 

Lot 190

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Pompeo riceve una palma dalla Baetica B. ... - BB-SPL


Starting price:
350,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. ...
 

Lot 191

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEO MAGNO - M. Minatius Sabinus (42-40 a.C.) - Denario - Testa di Pompeo a d. tra vaso e lituo /R Anapias e ... - qBB/BB


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 192

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - SPL


Starting price:
300,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 193

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d. /R Strumenti sacrificali B. 16; Cr. 467/1 (AG g. 3,77) ... - SPL


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 194

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Trofeo con scudo e tromba gallica, a d. una scure B. ... - SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 195

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - SPL/qSPL


Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 196

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Enea porta il padre Anchise sulla spalla e regge il ... - qSPL


Starting price:
280,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 197

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Giulio Cesare a d. /R Venere stante a s. con Vittoria e scettro ... - qSPL


Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 198

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Elefante a d. calpesta il dragone /R Berretto a punta, scure, aspersorio e ... - qSPL


Starting price:
230,00 €
Current bid:
270,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 199

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa diademata di Venere a d. /R Due prigionieri di fianco ad un trofeo B. 11; ... - BB+


Starting price:
370,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 200

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Trinacrus a s. posa il piede d. su una prua di nave e ... - BB+


Starting price:
750,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 ...
 

Lot 201

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Giulio Cesare († 44 a.C.) - Asse - Testa laureata di Giulio Cesare a d. /R Testa nuda di Augusto a d. C. 4 (AE g. ... - bel BB


Starting price:
600,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - Bruto ...
 
ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - ...
 

Lot 202

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Bruto († 42 a.C.) - Denario - Testa di Brutus il vecchio a d. /R Testa di Servilius Ahala a d. B. 30; Cr. 433/2 (AG ... - SPL+


Starting price:
750,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - ...
 

Lot 203

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Cassio († 42 a.C.) - Denario - Testa velata della Libertà a d. /R Praefericulum e lituo B. 18; Cr. 500/5 (AG g. 3,78) - qSPL/SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 204

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG XX - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 135; ... - BB-SPL


Starting price:
400,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 205

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana /R LEG VI - Aquila legionaria tra due insegne militari B. 112; ... - BB


Starting price:
100,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 206

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Testa a d. /R Scritta Syd. 1209; Cr. 542/2 (AG g. 3,72) Patina di antica ... - qBB/BB


Starting price:
620,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - MarcAntonio († 30 ...
 

Lot 207

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Marc'Antonio († 30 a.C.) - Quinario - Testa velata e diademata a d. /R Due mani congiunte stringono un caduceo C. 67 ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 208

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Capricorno a d. con bastone, cornucopia e globo C. 21; RIC 126 (AG ... - bello SPL


Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
0,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 209

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa a d. /R Clava Cr. 518/1 (AG g. 3,86) Inizio di patina iridescente - BB+/qSPL


Starting price:
120,00 €
Current bid:
150,00 €
ROMANE IMPERIALI - ...
 
ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) ...
 

Lot 210

Roman Empire coins

ROMANE IMPERIALI - Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Denario - Testa laureata a d. /R Caio Cesare al galoppo a d.; dietro, aquila legionaria tra ... - BB-SPL


Starting price:
800,00 €
Current bid:
0,00 €