Auction 73

Lot 151

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo /R ... - qSPL/SPL

Lot 152

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa di donna a d.; dietro, un simbolo /R Busto ... - qSPL

Lot 153

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. /R Capra cretese verso d.; dietro, arco e ... - BB-SPL

Lot 154

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino /R Giove su quadriga ... - BB+

Lot 155

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - A. Plautius (55 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R Il Re Bacco inginocchiato ai piedi di un cammello ... - qSPL/SPL

Lot 156

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte /R L'Aurora conduce i cavalli del Sole B. 14; ... - BB-SPL

Lot 157

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Cn. Pompeo Magno /R Prua di nave a ... - bel BB

Lot 158

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga d. B. ... - qSPL

Lot 159

Roman Republic coins

Lot 160

Roman Republic coins

Lot 161

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Ercole Musagete stante a d. con clava e ... - qSPL

Lot 162

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. /R Due mani che si stringono reggendo un ... - qSPL/SPL

Lot 163

Roman Republic coins

Lot 164

Roman Republic coins

Lot 165

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - QUINCTILIA - Sex. Quinctilius (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d., sotto ... - qBB

Lot 166

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni ... - qSPL/SPL

Lot 167

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo /R Una ... - SPL/qSPL

Lot 168

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SATRIENA - P. Satrienus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Lupa andante verso s. B. 1; Cr. 388/1b (AG g. ... - SPL

Lot 169

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qFDC

Lot 170

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SAUFEIA - L. Saufeius (152 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga a d. B. 1; Cr. 204/1 (AG g. ... - qSPL

Lot 171

Roman Republic coins

Lot 172

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SCRIBONIA - L. Scribonius Libo (62 a.C.) - Denario - Testa diademata del Buon Evento a d. /R Pozzo scriboniano B. 8; ... - SPL-FDC

Lot 173

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 2; Cr. ... - qSPL

Lot 174

Roman Republic coins

Lot 175

Roman Republic coins

Lot 176

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, una stella /R La Clava di ... - SPL/SPL+

Lot 177

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) - Denario - Testa della Fortuna a d. /R Caduceo alato e palma incrociati sormontati ... - BB-SPL

Lot 178

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - SICINIA - Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s.; sotto, una stella /R La Clava di ... - BB

Lot 179

Roman Republic coins

Lot 180

Roman Republic coins