Auction 73

Lot 91

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CASSIA - Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d. /R Aquila su fulmine a d. tra lituo e ... - SPL+

Lot 92

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - SPL

Lot 93

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOULIA - T. Cloulius (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una corona /R La Vittoria su biga a d., ... - qSPL

Lot 94

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (51 a.C.) - Denario - Testa di Coelio Caldus a d.; dietro, un'insegna militare e davanti, ... - BB+/SPL

Lot 95

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - SPL-FDC

Lot 96

Roman Republic coins

Lot 97

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Cornelius Sulla Felix (84-83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R Doppia cornucopia; sotto, ... - qSPL/SPL

Lot 98

Roman Republic coins

Lot 99

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. con scettro sulla spalla /R Tre trofei ... - BB+

Lot 100

Roman Republic coins

Lot 101

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DIDIA - Titus Didius (55 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R La Villa Pubblica sostenuta da arcate e ... - BB+

Lot 102

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - SPL+

Lot 103

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga /R La Vittoria su ... - bello SPL

Lot 104

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Maximus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Cornucopia e fulmine entro corona di spighe e ... - qSPL/SPL

Lot 105

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con una corona su quadriga ... - qSPL

Lot 106

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Numilius Fabius Pictor (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Q. Fabius Pictor seduto su uno scudo a s. ... - BB+

Lot 107

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qSPL

Lot 108

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d. /R La Vittoria su biga verso d.; ... - SPL+

Lot 109

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FARSULEIA - L. Farsuleius Mensor (75 a.C.) - Denario - Busto della Libertà a d.; dietro, un cappello frigio /R Roma ... - BB-SPL

Lot 110

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - SPL/SPL+

Lot 111

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FUFIA - Q. Fufius Calenus e Mucius Cordius (70 a.C.) - Denario serrato - Teste dell'Onore e del Valore accodate verso ... - SPL+

Lot 112

Roman Republic coins

Lot 113

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - qSPL/SPL

Lot 114

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R Il cinghiale di ... - SPL+

Lot 115

Roman Republic coins

Lot 116

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa della Gallia a d.; dietro una carnyx /R Diana d'Efeso ... - SPL-FDC

Lot 117

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. /R La Vittoria andante d. con trofeo e ... - SPL-FDC

Lot 118

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - SPL/qSPL

Lot 119

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa maschile a d.; dietro, uno scudo /R Guerriero armato su ... - BB/BB+

Lot 120

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 209/1 ... - qSPL/SPL