Auction 73

Lot 61

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AFRANIA - Spurius Afranius (150 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. 206/1 ... - SPL/SPL+

Lot 62

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANNIA - C. Annius T. f. T. n. e L. Fabius L. f. Hispaniensis (82-81 a.C.) - Denario - Busto di Anna Perenna a d.; ... - qSPL

Lot 63

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un cane verso il basso /R I Dioscuri ... - bel BB

Lot 64

Roman Republic coins

Lot 65

Roman Republic coins

Lot 66

Roman Republic coins

Lot 67

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - qFDC/SPL+

Lot 68

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AQUILIA - Mn. Aquillius Mn. f. Mn. n. (71 a.C.) - Denario serrato - Busto elmato del Valore a d. /R Il Console Manius ... - SPL/SPL+

Lot 69

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 8; Cr. ... - BB-SPL

Lot 70

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AUFIDIA - M. Aufidius Rusticus (140 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 1; Cr. ... - bel BB

Lot 71

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - Marcus Aurelius Cotta (139 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Ercole su biga di centauri verso d. Cr. ... - BB

Lot 72

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AURELIA - M. Aurelius Scaurus (118 a.C.) - Denario serrato - Testa di Roma a d. /R Il Re gallo Bituito su biga a d. ... - qSPL

Lot 73

Roman Republic coins

Lot 74

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - BB-SPL

Lot 75

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - M. Caecilius Q. f. Q. n. Metellus (127 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Scudo macedone in corona ... - SPL

Lot 76

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - C. Caecilius Metellus Caprarius (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su biga di elefanti ... - BB+

Lot 77

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna ... - qSPL

Lot 78

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Testa dell'Africa; davanti, una spiga ... - qSPL

Lot 79

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. /R Elefante a d. ... - BB-SPL

Lot 80

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - SPL/qSPL

Lot 81

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - Publius Calpurnius (133 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Venere su biga verso d. incoronata dalla ... - qSPL/SPL

Lot 82

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, tralcio di vite /R Cavaliere ... - bello SPL

Lot 83

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. regge una ... - SPL

Lot 84

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s.; dietro XII /R Cavaliere a d. ... - SPL

Lot 85

Roman Republic coins

Lot 86

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - M. Calpurnius Piso M. f. Frugi (61 a.C.) - Denario - Busto del dio Terminus a d.; davanti una patera e ... - BB

Lot 87

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa di Giunone moneta a d. /R Arnesi per battere moneta in corona ... - qSPL/SPL

Lot 88

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 10; Cr. 464/1 (AG g. ... - BB-SPL

Lot 89

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) - Denario - Testa della Sibilla d'Afrodisia /R Sfinge a d. B. 11; Cr. 464/1 (AG g. ... - BB-SPL

Lot 90

Roman Republic coins