Auction 73

GRECHE - RE DI PEONIA - ...

Lot 31

GRECHE - RE DI PEONIA - Patraos (340-315 a.C.) - Tetradracma - Testa di laureata di Apollo a d. /R Soldato a cavallo a d. mentre combatte ... - BB-SPL

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 32

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 33

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato Sear 2537 (AG g. 17,23) Ottimo esemplare, con ... - SPL

GRECHE - EGINA  - ...

Lot 34

GRECHE - EGINA - Statere - Tartaruga /R Quadrato incuso S. Cop. 516 (AG g. 11,92) - BB/BB+

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 35

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a d. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,24) - SPL

GRECHE - PONTO - Amisos  ...

Lot 36

GRECHE - PONTO - Amisos - AE 26 - Testa maschile con copricapo in pelle /R Faretra tra AMI SOS S. Cop. 131 (AE g. 21,48) - BB+

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 37

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco I, Nicator (312-280 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con scettro nella mano ... - qSPL

435,00 €
GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 38

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - qSPL/SPL

Lot 39

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Didracma - Testa di Apollo a s. /R Cavallo a d.; sopra, una stella ... - BB

Lot 40

Roman Republic coins

Lot 41

Roman Republic coins

Lot 42

Roman Republic coins

Lot 43

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 6; ... - SPL/SPL+

Lot 44

Roman Republic coins

Lot 45

Roman Republic coins

Lot 46

Roman Republic coins

Lot 47

Roman Republic coins

Lot 48

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso ... - bel BB

Lot 49

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato (Vibo) - Testa di Giove a d. /R La Vittoria a ... - SPL

Lot 50

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine ... - SPL+

Lot 51

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - BB-SPL

Lot 52

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ABURIA - C. Aburius Geminus (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Marte su quadriga verso d. B. 1; Cr. 244/1 ... - SPL-FDC

Lot 53

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACCOLEIA - P. Accoleius Lariscolus (43 a.C.) - Denario - Busto di Acca Larentia a d. /R Le tre statue delle Ninfe ... - bel BB

Lot 54

Roman Republic coins

Lot 55

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - SPL+

Lot 56

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - qSPL

Lot 57

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) - Denario - Testa della Concordia a d. /R Lucius Aemiliu Paullus ... - SPL+

Lot 58

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d. /R Statua equestre di Marco Lepido a d. B. ... - qSPL/SPL

Lot 59

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Lepidus (61 a.C.) - Denario - Testa femminile a d., dietro, una palma /R Statua equestre di ... - BB-SPL

Lot 60

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - BB-SPL