Auction 73

Lot 271

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e il ... - SPL

Lot 272

ROMANE IMPERIALI - Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Vesta seduta a s. con palladio e scettro ... - BB+/BB

ROMANE IMPERIALI - Elio ...

Lot 273

ROMANE IMPERIALI - Elio (136-138) - Asse - Testa a d. /R La Salute seduta a s. alimenta un serpente avvolto attorno ad altare C. 45 (8 Fr.) ... - BB+

Lot 274

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Aureo - Testa laureata a d. /R Antonino stante a s. con globo C. 309 (40 Fr.) R (AU g. 7,17) - bello SPL

3.850,00 €

Lot 275

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa laureata a d. /R Trono sormontato da fulmine C. 345; RIC 137 (AG g. 3,22) ... - FDC

Lot 276

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa a d. /R Pira a cinque stadi sormontata dall'Imperatore in quadriga C. 164; RIC ... - SPL+

Lot 277

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R L'Italia turrita seduta a s. su globo con cornucopia e ... - BB+

Lot 278

ROMANE IMPERIALI - Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Tempio a otto colonne con le statue di Augusto e Livia ... - BB

Lot 279

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R Cerere stante a s. con spighe e torcia ... - qFDC

Lot 280

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Denario - Busto drappeggiato e diademato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo e ... - SPL+/qFDC

Lot 281

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Eternità stante a s. con globo sormontato da ... - SPL

Lot 282

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Faustina in volo su un aquila verso d. C. 182 R ... - qSPL

Lot 283

ROMANE IMPERIALI - Faustina I (moglie di A. Pio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Cerere velata stante a s. con spighe e torcia C. 89; ... - qSPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 284

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Aureo - Testa nuda a d. /R L'Hilaritas in piedi a s. tiene una palma e una cornucopia C. 680 ... - SPL

10.000,00 €
ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 285

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Fortuna seduta a s. con timone e cornucopia C. 208; RIC ... - qFDC

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 286

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 287

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Denario - Testa laureata a d. /R La Concordia seduta a s. con patera appoggiata ad una ... - SPL+

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 288

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R Pallade stante a d. con lancia e civetta C. 666 (AE g. ... - SPL

ROMANE IMPERIALI - Marco ...

Lot 289

ROMANE IMPERIALI - Marco Aurelio (161-180) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R La Salute stante a s. con patera e scettro presso un altare ... - qSPL

Lot 290

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Denario - Busto a d. /R Giunone seduta a s. con patera e scettro, ai suoi piedi un ... - SPL

Lot 291

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. /R La Salute seduta a s. alimenta ... - qSPL/BB+

Lot 292

ROMANE IMPERIALI - Faustina II (moglie di M. Aurelio) - Asse - Busto drappeggiato a d. /R Crescente entro sette stelle C. 213 (AE g. 9,4) - qSPL

Lot 293

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e appoggiata a ... - qFDC

Lot 294

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R VOTA/PUBLI/CA entro corona C. 98; RIC 791 (AG g. ... - qSPL

Lot 295

ROMANE IMPERIALI - Lucilla (moglie di L. Vero) - Sesterzio - Busto a d. /R Venere stante a s. con mela e scettro C. 72 (10 Fr.) (AE g. ... - BB+

Lot 296

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Denario - Busto laureato a d. /R La Pietà seduta a s. tiene uno scettro; davanti un bambino C. 574 ... - SPL/SPL+

Lot 297

ROMANE IMPERIALI - Commodo (177-192) - Sesterzio - Testa laureata a d. /R Commodo seduto su palco a s., dietro il prefetto, davanti la ... - qSPL/BB+

Lot 298

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Denario - Busto drappeggiato a d. /R Giunone stante di fronte con patera e scettro, ai ... - qSPL

Lot 299

ROMANE IMPERIALI - Crispina (moglie di Commodo) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R La Concordia seduta a s. con patera e cornucopia ... - BB-SPL

ROMANE IMPERIALI - Didia ...

Lot 300

ROMANE IMPERIALI - Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. /R L'Ilarità stante a s. con palma e ... - qBB/BB