GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 211

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 1,93) - BB+

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 212

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - AE 16 - Testa a s. /R Cavallo stante a d., dietro, palmizio Sear 6444 (AE g. 2,59) - BB

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lot 213

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s. Sear 6597 (AE g. 14,67) - meglio di MB

GRECHE - NUMIDIA - ...

Lot 214

GRECHE - NUMIDIA - Micipsa (148-118 a.C.) - AE 25 - Testa laureata di Masinissa a s. /R Cavallo impennato a s. Sear 6597 (AE g. 14,8) - meglio di MB

GRECHE - NUMIDIA - Giuba ...

Lot 215

GRECHE - NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro /R Tempio ottastilo Sear 6607 (AG g. 3,51) - qSPL

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 216

GRECHE - RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - AE 13 - Testa di Artemide a d. /R Apollo seduto a s. sull'omphalos BMC 10 ... - BB+

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 217

GRECHE - RE SELEUCIDI - Demetrio I, Soter (162-150 a.C.) - AE 15 - Protome equina a s. /R Testa di elefante a d. BMC 60 (AE g. 4,85) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 218

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - BB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 219

GRECHE - RE PARTHI - Phraates III (70-57 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s. /R Arsace in trono a s. Sear 7403 (AG g. 3,85) - BB

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 220

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Tetradracma - Busto elmato a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. Sear 7570 (AG ... - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 221

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 25 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila su fulmine a s.; nel ... - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 222

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 21 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 223

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VI, Filometore (180-145 a.C.) - AE 29 - Testa di Cleopatra a d. /R Aquila stante a s. e monogramma nel ... - MB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 224

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lot 225

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Stella su crescente S. Cop. 590 (AG g. 3,03) - qSPL

GRECHE - MAURITANIA - ...

Lot 226

GRECHE - MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. /R Busto a d. S. Cop. 554 R (AG g. 2,64) - BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 227

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 33 (AG ... - BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 228

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - BB+

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 229

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 230

Lot 231

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - bel BB

Lot 232

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Semisse - Testa di Saturno a s.; dietro, S /R Prua di nave a d.; sopra, S Cr. 35/2; ... - MB-BB

Lot 233

Roman Republic coins

Lot 234

Roman Republic coins

Lot 235

Roman Republic coins

Lot 236

Roman Republic coins

Lot 237

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Semuncia - Testa femminile turrita a d. /R Cavaliere al galoppo verso ... - BB+

Lot 238

Roman Republic coins

Lot 239

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Quartoncia - Testa elmata di Roma a d. /R Prua di nave a d. Cr. 38/8 ... - BB+

Lot 240

Roman Republic coins

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET