Lot 151

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Testa di Persefone a s. /R Toro cozzante a s., sopra, una clava Mont. 5136; ... - BB

Lot 152

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 10 - Testa di Apollo a d. /R Tripode Mont. 5178; S. Ans. 662 (AE g. 1,02) Bella ... - SPL

Lot 153

Lot 154

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) - AE 24 - Testa di Eracle a s. /R Atena stante a d. con scudo e fulmine Mont. 5254; S. ... - BB+/BB

Lot 155

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d.; ... - BB+

Lot 156

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 19 - Testa di Kore a s. /R Toro cozzante a s.; sopra, una clava e sotto IE ... - BB

Lot 157

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 16 - Testa di donna a s. /R Pegaso in volo a s. Mont. 5315; S. Ans. 5318 (AE ... - BB

Lot 158

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 25 - Testa di Zeus a s. /R Biga al galoppo a d. Mont. 5333; S. Ans. 1071 (AE ... - meglio di MB

Lot 159

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - BB/qBB

Lot 160

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 23 - Testa di Atena a d. /R Nike di fronte ad ali aperte; ai suoi piedi un ... - MB-BB

Lot 161

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 20 - Testa laureata di Zeus a d. /R La Tyche stante a s. con timone e scettro, ... - meglio di MB

Lot 162

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 18 - Testa di Iside a d. /R Fior di loto Mont. 5343; S. Ans. 1093 (AE g. 5,44) - MB-BB

Lot 163

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 18 - Testa di Demetra a d. /R Torce incrociate Mont. 5344; S. Ans. 1095 (AE ... - meglio di MB

Lot 164

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Dominio romano (212 a.C.) - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Tripode Mont. 5335; S. Ans. 1076 (AE g. 1,85) - BB+

Lot 165

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 166

GRECHE - TRACIA - Lisimacheia - AE 12 S. Cop. 1170 (AE g. 1,63) - MB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 167

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 30 - Delfino a d. /R Anepigrafe (AE g. 1,88) - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 168

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - AE 18 - Busto di Artemide a d. /R Toro di corsa a d. S. Cop. 72 (AE g. 4,89) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 169

GRECHE - MACEDONIA - Pella - AE 20 - Testa di Atena a d. /R Mucca stante a d. S. Cop. 268 (AE g. 6) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 170

GRECHE - MACEDONIA - Pella - AE 20 - Testa di Atena a d. /R Mucca stante a d. S. Cop. 267 (AE g. 7,25) - MB-BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 171

GRECHE - MACEDONIA - Pella - AE 18 - Testa di Pan a d. /R Atene stante a d. S. Cop. 258 (AE g. 8,09) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 172

GRECHE - MACEDONIA - Aigai - Triobolo - Capra inginocchiata retrospiciente /R Incuso quadripartito S. Cop. 30; Sear 1293 (AG g. 0,81) - MB-BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 173

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma Sear 6682 (AG ... - BB+/BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 174

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 175

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro, ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 176

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB+/BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 177

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - bel BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 178

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; nel ... - bel BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 179

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Damasco) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 180

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Damasco) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - bel BB

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET