Lot 31

Lot 32

Lot 33

Lot 34

GRECHE - LUCANIA - Heraclea - Nomos - Testa di Atena a d. con elmo corinzio /R Ercole stante di fronte con clava e pelle di leone; nel ... - BB+/BB

Lot 35

GRECHE - LUCANIA - Laus  ...

Lot 36

Lot 37

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo, a destra leggenda META retrogrado /R Incuso del diritto Mont. 2216; S. Ans. 233 (AG ... - qSPL

Lot 38

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo, a d. una cornucopia con due spighe e a s. una formica e ... - BB-SPL

Lot 39

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. /R Spiga d'orzo; a s. META, a d., due torce S. Cop. manca (AG g. 7,89) - BB-SPL

Lot 40

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Spiga d'orzo; a s. monogramma S. Cop. 1241 (AG g. 2,2) Contromarca ... - qBB/qSPL

Lot 41

Lot 42

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2484; S. Ans. 574 (AE g. 3,14) - qSPL

Lot 43

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa velata di Demetra a d. /R Spiga d'orzo Mont. 2483; S. Ans. 573 (AE g. 3,15) - bel BB

Lot 44

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 15 - Testa di Apollo a s. /R Spiga d'orzo Mont. 2498 var. (AE g. 2,92) - BB+

Lot 45

GRECHE - LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Spiga d'orzo S. Cop. 1252 (AE g. 2,79) - BB+

Lot 46

GRECHE - LUCANIA - Paestum - AE 10 - Testa di Artemide a d. /R Spiga d'orzo, a s. una clava Mont. 2664; S. Ans. 767 (AE g. 2,43) Bella ... - qSPL

Lot 47

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Obolo - Poseidone andante a d. /R Seppia Mont. 2590; S. Ans. 632 (AG g. 0,52) - BB/BB+

Lot 48

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Nomos - Toro a s. retrospiciente, sopra YM /R Incuso del diritto S. Cop. 1390 (AG g. 9,08) Patina intensa - BB+

Lot 49

GRECHE - LUCANIA - Sybaris - Diobolo - Toro a d. retrospiciente /R Anfora in incuso S. Cop. 1395 (AG g. 1,06) - meglio di MB

Lot 50

Lot 51

GRECHE - LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato /R Toro cozzante a d.; sotto pesce Mont. 2728; S. Ans. ... - BB

Lot 52

Lot 53

Lot 54

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 18 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 7,38) - MB-BB

Lot 55

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. /R Toro cozzante a d., in esergo un pesce Mont. 2868; S. Ans. 1176 (AE g. 2,59) - qBB/BB

Lot 56

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881; S. Ans. 1194 (AE g. 1,58) - bello SPL

Lot 57

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa elmata di Atena a d. /R Toro cozzante a d. Mont. 2881 var. (AE g. 3,33) Bella patina verde - BB-SPL

Lot 58

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. /R Cornucopia S. Cop. 1518 (AE g. 1,43) - BB+

Lot 59

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Demetra a d. /R Toro cozzante a d. Mont. manca; S. Ans. 1181 (AE g. 2,01) - bel BB

Lot 60

GRECHE - LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a d. /R Cavallo impennato a d. S. Cop. 1517 (AE g. 2,43) - qBB

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET