Auction 71

Lot 241

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. /R La Vittoria incorona un ... - BB+

Lot 242

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) - Denario - Busto del Genio del popolo romano a d. con scettro /R ... - bello SPL

Lot 243

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CURIATIA - C. Curiatius f. Trigeminus (142 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; davanti, S ... - BB-SPL

Lot 244

Roman Republic coins

Lot 245

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (116-115 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d. B. 7; ... - BB+

Lot 246

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - EGNATULEIA - C. Egnatuleius C. f. (97 a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria a s. scrive sullo scudo ... - BB

Lot 247

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABIA - Q. Fabius Labeo (124 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Giove su quadriga verso d.; sotto, un rostro di ... - qBB

Lot 248

Roman Republic coins

Lot 249

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FABRINIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d., sotto, clava /R Prua di nave a d. ... - BB

Lot 250

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FANNIA - M. Fannius C. f. (123 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria con corona su quadriga verso d. B. ... - qSPL/SPL

Lot 251

Roman Republic coins

Lot 252

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - BB+

Lot 253

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - C. Fonteius (114-113 a.C.) - Denario - Testa di Fontus, figlio di Giano /R Galea navigante verso d. B. 1; ... - BB

Lot 254

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) - Denario - Teste accodate dei Dioscuri a d. sormontate da due stelle /R Galea ... - BB

Lot 255

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine /R Il Genio di ... - MB-BB

Lot 256

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FONTEIA - P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. con trofeo sulla spalla /R Cavaliere ... - qSPL

Lot 257

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Purpureo (169-158 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R Luna su biga verso d.; nel campo, un ... - BB

Lot 258

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) - Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d'orzo, dietro una ... - qBB/BB

Lot 259

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - BB+/BB

Lot 260

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - C. Junius C. f. (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. 210/1 ... - qBB

Lot 261

Roman Republic coins

Lot 262

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - JUNIA - L. Junius Brutus (54 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. /R Il console L. Junius Brutus tra un araldo ... - qSPL/SPL+

Lot 263

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo verso d. B. 1; Cr. ... - qBB

Lot 264

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d. Cr. 203/2 (AE g. 12,83) - MB

Lot 265

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL/SPL+

Lot 266

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio /R La Vittoria su biga verso ... - BB+

Lot 267

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Cavallo al galoppo verso d.; nel campo, ... - BB

Lot 268

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - C. Marcius Censorinus (88 a.C.) - Asse - Le teste accodate di Numa Pompilio e Anco Marzio a d. /R Due archi; ... - MB-BB

Lot 269

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - bel BB

Lot 270

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. /R Il satiro Marsia stante a s. con un otre ... - BB

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET