Auction 71

Lot 211

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. /R Prua a d. ... - BB+

Lot 212

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; ... - BB+/BB

Lot 213

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Prua di nave a d.; a ... - meglio di MB

Lot 214

Roman Republic coins

Lot 215

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - SPL

Lot 216

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - qSPL

Lot 217

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - BB

Lot 218

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Quinario - Testa di Apollo a d. /R La Vittoria incorona ... - qBB/BB

Lot 219

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. /R La Salute stante a s. alimenta un ... - BB+

Lot 220

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - AEMILIA - M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) - Denario - Re Aretas in ginocchio di fianco a un ... - SPL+/SPL

Lot 221

Roman Republic coins

Lot 222

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R I Dioscuri a cavallo a d.; sotto un cane ... - qSPL/SPL

Lot 223

Roman Republic coins

Lot 224

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giove a d. /R Vittoria su quadriga a d. B. 1; ... - BB+

Lot 225

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R Testa di Roma a s. B. 2; Cr. 317/1 RR ... - bel BB

Lot 226

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, SAR B. 3; Cr. 199/2 (AE g. ... - meglio di MB

Lot 227

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - ATILIA - M. Atilius Saranus (148 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, M ATILI Cr. 214/2b (AE ... - qBB

Lot 228

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CAECILIA - L. Caecilius Metellus Diadematus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Pace su biga a d.; sotto, ... - qSPL

Lot 229

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Caesonius e Q. Servilius Caepio (100 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d. /R I ... - BB

Lot 230

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinus (111-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La ... - SPL

Lot 231

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) - Denario serrato - Busto di Diana a d. con arco e faretra /R La ... - meglio di MB

Lot 232

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - B. Aemilia (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra AP in monogramma Cr. 176/1 ... - qBB

Lot 233

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - B. Clovia (169-158 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d., sopra, SIX Cr. 180/1 (AE g. 32,99) - MB

Lot 234

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CLOVIA - C. Clovius Saxula (89 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, C. SAX B. 1; Cr. 173/1 (AE ... - qBB

Lot 235

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 3; Cr. 318/1b ... - BB

Lot 236

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - COELIA - C. Coelius Caldus (104 a.C.) - Denario - Testa di Roma a s. /R La Vittoria su biga verso s. B. 2; Cr. 318/1a ... - MB-BB

Lot 237

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) - Denario - Testa di Venere Verticordia a d. /R Cupido su delfino a d. B. 3; Cr. ... - MB-BB

Lot 238

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - L. Corneliius Cina (159 a.C.) - Asse - Testa di Giano /R Prua di nave a d.; sopra, CINA B. 11; Cr. 178/1 ... - meglio di MB

Lot 239

Roman Republic coins

ROMANE REPUBBLICANE - CORNELIA - P. Cornelius Sulla (151 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. /R La Vittoria su biga verso d. B. 1; Cr. ... - qBB

Lot 240

Roman Republic coins

Auction 71

SESSION 1 (Lots 1-2005)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2006-3394)
Online auction
Ends: 16 11 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3395-5110)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5111-6723)
Online auction
Ends: 16 11 2017 15:30 CET